18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Внимание к Рубцовску не ослабевает. И чем больше краевые СМИ пишут о сложившейся в этом городе ситуации, тем понятнее становится, что не все так плохо, как пытаются представить некоторые заинтересованные лица и их «эксперты». Да, ситуация сложная, но – не бесперспективная. Будущее - и вполне обнадеживающее - у города есть, на это многое указывает.

 

Сегодня все пишут и говорят только об «Алттраке». Но это далеко не единственное в городе и не самое крупное предприятие. Какая ситуация в городе сегодня – все знают. Есть ли перспективы жить лучше – вот что интересно.

 

Есть, и связаны они с двумя очень важными не только для Рубцовска, но для Алтайского края и в целом для России проектами. Первый – развитие приграничного сотрудничества России с сопредельными государствами. Второй – создание в крае – а конкретно в Рубцовске – кластера аграрного машиностроения. Чего ждать от первого и второго?

 

Не сомневаемся – машиностроительный кластер в Рубцовске будет создан. Долго ли, коротко, но такое объединение реально заработает, будет приносить прибыль, даст работу, налоги в городскую казну. Процесс этот, безусловно, непростой, но начало положено. По словам авторитетного рубцовчанина, гендиректора ОАО «Мельник» и депутата краевого заксобрания Александра Бедарева, отраслевой кластер машиностроения в городе уже создан юридически и формируется на практике. 

 

«Обязательным условием создания кластера должно быть наличие ключевого конечного продукта, продаваемого на рынке, - считает Александр Бедарев и приводит свои аргументы в пользу «зрелости» этого проекта. - Таким продуктом, на мой взгляд, является продукция работающих сегодня на территории Рубцовска перерабатывающих предприятий, ежегодной стоимостью 5 млрд.рублей, которые регулярно возвращаются на вход кластера — сельхозпроизводителю в покрытие его затрат, услуг транспорта, и предприятиям сельхозмашиностроения за приобретенные сельскохозяйственные орудия, запчасти, и так круг за кругом. Сельскохозяйственные предприятия 20 районов потенциально готовы покупать продукцию машиностроительных предприятий города, рассчитываясь средствами от выручки за продажу. Таким образом, налицо складывающаяся классическая схема территориального агропромышленного кластера, два звена которой — вход и выход - уже успешно работают. Их деятельность - базис для опоры и поэтапного становления машиностроительного кластера».
 

По словам депутата, рубцовчане отдают отчет в том, что рынок сельскохозяйственных орудий и запасных частей уже занят машиностроителями Белгорода, Кубани, Башкирии, Омска и Кузбасса: «Чтобы их вытеснить, придется предложить очень хороший товар. Придётся принять условия рынка, его правила. Учиться производить не то, что умеем, а то, что надо потребителю! - подчеркивает Бедарев. Согласитесь, это уже не выступление на тему «Хорошо бы, если б в Рубцовске появился машиностроительный кластер! Он бы все проблемы города решил разом!». Такие разговоры были, но они, по всему видно, остались в прошлом. Начата практическая работа.

 

Работа эта, надо заметить, вписывается в программу социально-экономического развития всего региона. В ней определены основные для края и его  жителей приоритеты.  Один из них – это как раз создание высокотехнологичного и конкурентоспособного агропромышленного комплекса. К числу приоритетных также относятся превращение туризма в полноценный и высокорентабельный сектор экономики региона и организация мощного научно-инновационного комплекса, призванного стать локомотивом развития основных отраслей экономики и социальной сферы.

 

Так что Рубцовск  – это для всего региона стратегический город, на территории которого планируется реализовать концепцию развития международного центра приграничного сотрудничества. «Рубцовск – это город, который должен стать главным центром выстраивания отношений между Азией и Россией», - убежден председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц. 

 

Большие плюсы для рубцовчан от создания центра приграничного сотрудничества видит и глава администрации города Петр Гамалеев. «Наши совместные усилия в деле создания в Рубцовске международного центра приграничного сотрудничества позволят обрести городу второе дыхание, - уверен мэр. - Это автоматически даст толчок к развитию кластера сельхозмашиностроения, который неразрывно связан и с развитием перерабатывающих предприятий. В городе появятся новые промышленные площадки с рабочими местами и социальными гарантиями. Со временем нам будут остро необходимы новые кадры. А раз так – нужно жилье, только так мы сможем удержать свою молодежь в родном городе и привлечь новые кадры». И это, согласитесь, уже предметный разговор, раз глава думает, где в ближайшей перспективе он будет «размещать» кадры.

Что касается депутатов, их практического содействия зарождению кластера, то, в частности, наши парламентарии предлагают АКЗС инициировать подготовку обращения в Правительство РФ о введении моратория на увеличение налоговых нагрузок до 2012 года для предприятий, входящих в состав «Алтайского кластера аграрного машиностроения».  И это, согласитесь, тоже очень важно.

 

Стоит вспомнить недавнюю конференцию в Красноярске с продолжением в Новосибирске, где по инициативе президента страны обсуждалась Программа развития Сибири. Приоритеты этой программы напрямую касаются и рубцовчан.


Как известно,  с 1 января 2010 года стала реальностью общая таможенная территория России, Белоруссии и Казахстана, а менее чем через 2 года должно быть создано Единое экономическое пространство - со свободным движением капиталов, товаров и услуг. Одним из международных Центров приграничного сотрудничества может стать (да что там, должен и, хочется верить, станет) город Рубцовск.. По мнению экспертов, такой центр в Рубцовске очень удачно впишется в формат Таможенного Союза.