18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом накануне заявил заместитель руководителя Ростуризма.

24 апреля в Пресс-центре Издательского Дома «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция на тему «Развитие внутреннего туризма в России: новый этап - новые подходы. Алтайский край – один из примеров создания современной туристической инфраструктуры». В ней приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Михеев, заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин и заместитель генерального директора по стратегическому развитию ЗАО «Курорт «Белокуриха» Олег Акимов.

Открывая пресс-конференцию, Дмитрий Михеев подчеркнул, что заявленная тема встречи с журналистами отражает нынешнюю ситуацию в туристической отрасли:

- Стимулирование спроса на внутренний турпродукт является основой туристической отрасли. Без интересного внутреннего продукта не сможет развиваться ни внутренний, ни въездной туризм. А ведь сейчас туристическая сфера является перспективной и растущей отраслью – по сравнению с прошлым годом рост составил 8%, общий внутренний турпоток по итогам прошлого года – 33,7 миллиона человек, а въездной приближается к 25 млн. туристических прибытий.

По мнению заместителя руководителя Ростуризма, федеральная целевая программа (ФЦП) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации", рассчитанная до 2018 года, набирает обороты В рамках программы планируется осуществить 23 инвестиционных проектов. Уже стартовали проекты развития туристической сферы 5 регионов России, в том числе Алтайского края, который стал одним из лидеров программы.

Продолжая рассказ об Алтайском крае, вице-губернатор края Михаил Щетинин сказал, что сейчас регион  -  одно из самых динамично развивающихся туристических направлений на туристическом рынке России. По динамике развития туристической отрасли специалисты сравнивают Алтайский край с Санкт-Петербургом. Михаил Щетинин проинформировал, что в прошлом году Алтайский край принял 1,3 млн. туристов, 800 туристических компаний оказывали услуги гостям края. В регионе 45 тысяч мест размещения (из них круглогодичных – 15 тысяч).

Вице-губернатор также сообщил, что в регионе прошла презентация двух новых туристических маршрутов – Большого и Малого Золотых колец Алтая. Это межрегиональные и трансграничные маршруты - часть проходит и по территории Казахстана. Любителей сельского и гастрономического туризма тоже ожидает немало сюрпризов. «Алтайский край не только житница страны, у нас кроме пшеницы прекрасные бахчевые поля, вызревают абрикосы, два года назад мы стали выращивать винный виноград и скоро сможем порадовать новыми маршрутами с дегустацией сибирской водки, плодово-ягодных и виноградных вин», - рассказал Михаил Щетинин.

Щетинин также сообщил,ч тов Алтайском крае находится и что одна из немногих реально работающих особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России - "Бирюзовая Катунь", которую в 2011 году посетили 250 тыс. туристов.

Говоря о федеральной целевой программе, заместитель губернатора Алтайского края заметил, что впервые государство оценило целесообразность развития туристических возможностей регионов. Поэтому в рамках программы в Алтайском крае разрабатывается две программы – создание автотуристического кластера «Золотые ворота» на въезде в Бийск и развитие действующего курорта Белокуриха.

Замгендиректора ЗАО «Курорт «Белокуриха» Олег Акимов отметил, что город-курорт Белокуриха уже сейчас пользуется заслуженной популярностью - лечебные минеральные воды привлекают сюда ежегодно тысячи людей. В прошлом году в санаториях курорта отдохнуло 160 тысяч человек (ранее курорт принимал не более 60-70 тысяч). Однако небольшая вместимость (одновременно курорт может принять 5000 человек) и необходимость создания нового туристического продукта, кроме лечебных программ, создали предпосылки для создания новой курортной зоны.

- Всего в 10 км от Белокурихи планируется строительство туристического комплекса – Белокуриха-2. Место было выбрано не случайно: во-первых, близость к городу позволит не строить жилые дома – добраться до рабочих мест не составит труда. Во-вторых, новый курорт будет построен прямо у минеральных источников. Кроме того, гости расположенных на высоте 600-800 м над уровнем моря коттеджей смогут не только пройти курс лечения, но и воспользоваться услугами горнолыжного курорта, - сообщил Акимов.

По его словам, инвестирование бюджетных средств в инженерное обустройство новой площадки помогает создать для потенциальных инвесторов очень привлекательные условия – уже подведены газ, электричество, вода. Остается только начать строительство курортной зоны.

Отвечая на вопросы журналистов о транспортной доступности курорта, Михаил Щетинин сказал, что Алтайский край уже обратился в Правительство России с просьбой о субсидировании перелетов отдельных категорий граждан, по образцу программы, действующей на Дальнем Востоке. Кроме того, аэропорт Бийска включен в программу транспортного развития России. И при благоприятном раскладе в следующем году будут закончены работы по реконструкции взлетно-посадочных полос аэропорта, что позволит принимать регулярные авиарейсы.

По материалам официального сайта Ростуризма.