18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края подвело итоги развития сельского хозяйства в регионе за последние пять лет. По данным ведомства, за период 2011-2015 годы производство продукции сельского хозяйства возросло на 5,8%. Наибольшее увеличение производства продукции сельского хозяйства за этот период показали крестьянские (фермерские) хозяйства края - в 1,3 раза.

В 2016 году сельское хозяйство Алтайского края также демонстрирует положительную динамику. По данным Алтайкрайстата, за 11 месяцев в хозяйствах всех форм собственности выпущено продукции на 11,3% больше в сопоставимых ценах, чем за аналогичный период прошлого года (по России — на 4,1%). А в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей рост объемов производства в январе-ноябре текущего года достиг 122,6%, в сельхозорганизациях - 112,5%.

Алтайский край сохраняет лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа и Российской Федерации по показателям развития животноводства и растениеводства. Как отметили в Главэкономике, за последние пять лет выпуск продукции растениеводства увеличился на 4,2%, животноводства – на 3,9%.

Средний объем производства зерновых и зернобобовых культур в крае за этот период составил более 3,7 млн тонн. Это стабильное 5 место среди регионов Российской Федерации и 1 место среди регионов СФО. Алтайский край остается неизменным лидером по объемам производства в Сибири и стране яровой пшеницы, овса, гречихи, маслосемян подсолнечника.

В 2016 году в крае собран рекордный за последнюю пятилетку урожай - более 5,1 млн тонн зерна, что позволило региону выйти на четвертое место в России. Исторический максимум достигнут в производстве гречихи - около 620 тыс. тонн - это около половины общероссийского урожая. Алтайский край единственный регион за Уралом, производящий сахарную свеклу. В этом году в крае достигнут исторический максимум и по производству этой культуры: сахарной свеклы накопано более 1,1 млн тонн.

По итогам 2015 года рентабельность сельхозпроизводства в регионе составила 18,7% (в 2011 году – 17,4%). Прибыль сельхозорганизаций в 2015 году превысила 8,6 млрд рублей. В 2016-ом сохраняется высокая рентабельность сельхозпроизводства. За 10 месяцев текущего года прибыль в крупных и средних предприятий отрасли превысила 5,2 млрд рублей.

Инвестиции в основной капитал организаций сельского хозяйства за 2011-2015 годы составили около 27 млрд руб. За последние пять лет в крае построены, реконструированы и модернизированы объекты животноводства суммарной мощностью более 300 тыс. постановочных мест. За этот период среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства выросла в 1,7 раза к уровню 2011 года (по России – в 1,6 раза).

В Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края подчеркнули, что регион сохранил положительную динамику развития сельского хозяйства, несмотря на то, что в период с 2011 по 2015 год два года характеризовались сложными природно-климатическим условиями. В 2012 году Алтайский края постигла засуха - из 5,5 млн га посевов пострадало более 3 млн га. В 2014 году регион пережил разрушительное весеннее наводнение, летнюю засуху и сверхраннюю зиму.