18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В ноябре текущего года АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» впервые поставило пружинные бороны VELES БС-15 в Кыргызскую Республику. Как отметили в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике, на предприятии разработана стратегия освоения зарубежных рынков, предусматривающая поставки техники VELES не только в Киргизию, но и в Монголию и другие страны Средней и Юго-Восточной Азии.

- Интерес к технике VELES в Кыргызстане был проявлен еще в 2015 году, когда представители завода составе делегации Алтайского края посетили Республику в рамках торгово-экономический миссии, организованной Алтайской и Киргизской торгово-промышленными палатами при содействии Торгового представительства Российской Федерации в Кыргызской Республике и Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, - рассказали на предприятии. - Средняя пружинная борона VELES БС-15, производимая АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» - современное широкозахватное орудие, работает в паре с колесными тракторами мощностью 80-130 л. с., которые составляют большую часть машинно-тракторного парка в Кыргызской Республике.

Средние пружинные бороны VELES. Фото АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения»

В планах компании расширять рынки сбыта и разрабатывать технику, адаптированную к рыночным и климатическим условиям не только Кыргызстана, но и Монголии. На форуме «Россия-Монголия. Сотрудничество 2016», который прошел в конце октября в Новосибирске Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения представил возможности применения своей техники в Монголии.

- Территориальная близость и возможность завода участвовать в госпрограммах по поддержке экспорта делает перспективы сотрудничества привлекательными для обеих сторон, - считает генеральный директор АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» Татьяна Филидова. - Губернаторы нескольких аймаков Монголии, а также представители монгольских предприятий заинтересовались техникой VELES. В результате переговоров были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

Стоит отметить, что в этом году Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения первый раз принял участие в конкурсе «Лучший Алтайский товар года» в номинации «Продукция производственно-технического назначения», представив дисковую прицепную  борону БДП-7 VELES. Эксперты высоко оценили качество и технические характеристики агрегата. В результате БДП-7 было присвоено звание Лауреат конкурса «Лучший Алтайский товар-2016».

По словам Татьяны Филидовой, полученная награда – заслуженный результат долгого и плодотворного труда команды завода. «Наша продукция высокого качества. Уже сегодня она продается по всей России и в Казахстане. Сейчас осваиваем рынки ближнего зарубежья», - отметила она.

Справка. АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения», член НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения», является производителем техники VELES в Алтайском крае. В линейку продукции предприятия входят бороны пружинные тяжелые и средние, бороны дисковые, сцепки гидравлические (бороны зубовые), чизельно-дисковые агрегаты, мобильные крематоры и др. В 2016 году предприятию предоставлен грант Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края для реализации проекта «Разработка плуга чизельного универсального с шириной захвата 7 метров».