18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Главное управление образования и науки Алтайского края, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края и Союз крестьянских (фермерских) формирований подписали трехстороннее Соглашение по совершенствованию системы профессионального образования и подготовки кадров для сельского хозяйства. Алтайские фермеры будут внедрять дуальное образование в профильных лицеях и колледжах, чтобы будущие сельхозспециалисты получали практический опыт еще во время обучения.

В рамках трехстороннего Соглашения в регионе будет сформирован перечень востребованных профессиональных компетенций специалистов, разработаны основные образовательные программы и система оценки качества подготовки и уровня профессиональной квалификации выпускников, - сообщили в Главном управлении образования и науки Алтайского края. Также будет сформирован краевой заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена для сельского хозяйства.

Кроме того, Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края окажет содействие профессиональным образовательным учреждениям в организации учебных хозяйств, реализации дуального обучения и проектировании основной профессиональной образовательной программы сельскохозяйственного профиля.

В Главобрнауке отметили, что такое взаимодействие фермеров с профильными лицеями и колледжами начато еще в 2009 году. Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Александр Вайс является автором проекта «Дуальная модель подготовки кадров - залог сохранения села», который в 2016 году стал победителем федерального конкурса грантов поддержки гражданских инициатив, объявленного Президентом России В.В. Путиным.

За основу этого проекта была взята дуальная модель подготовки кадров, реализуемая в Косихинском лицее профессионального образования. В Попечительский Совет лицея вошли известные фермеры Косихинского района Сергей Горлов, Анатолий Иванов, Сергей Данилов и Павел Попов. В результате у лицеистов появилась возможность пройти мастер-классы по возделыванию сельскохозяйственных культур, производственную практику на базе фермерских хозяйств, освоить современную сельхозтехнику.

- Достаточно один раз совершить весеннюю и осеннюю экскурсию на поля, чтобы увидеть, на какой мощной, современной технике работают аграрии. И если теоретическими знаниями будущие трактористы запасаются в кабинетах лицеев, то практику нарабатывать лучше всего там, где есть отличная производственная база - то есть в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях, - считает Александр Вайс.

Doc22.ru Александр Вайс. Фото из архива Doc22

Александр Вайс является автором проекта «Дуальная модель подготовки кадров - залог сохранения села». Фото из архива Doc22

Справка. Дуальная система обучения — это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Предприятия делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов и принимают участие в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы. В дуальной системе обучения качественно меняется роль работодателя. На территории предприятия создаются учебные рабочие места для студентов, а высококлассные специалисты выступают в качестве наставников.