18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По оценкам Российского зернового союза, в стране может не хватить элеваторных мощностей для хранения рекордного урожая, который в этом году может превысить 113-116 млн тонн. Как сообщил Doc22 президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых, в Алтайском крае емкостей для хранения зерна достаточно, чтобы сохранить весь урожай.

Напомним, что в этом году сельхозпроизводители Алтайского края уже собрали более 5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожай хотя и не рекордный, но большой. По данным Минсельхоза России, в целом в стране сбор зерновых уже считается рекордным — почти 112 млн тонн, а по окончании уборочной во всех регионах может достичь 116 млн тонн. В связи с этим глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский высказал опасения, что аграриям может не хватить мощностей для хранения зерна. В Минсельхозе эти опасения не разделают. «Зернохранилищ в стране достаточно, локальный дефицит возможен возникнуть только в отдельных регионах Сибири» - отметили в ведомстве.

- В Алтайском крае нет проблем с хранением урожая, - прокомментировал ситуацию Виктор Фоминых. - Мощностей в регионе достаточно, ведь кроме элеваторов емкостями для хранения зерна располагают и хозяйства. У нас  только на аккредитацию по хранению интервенционного зерна подали заявки 18 предприятий. Проблема есть у Красноярского края, где элеваторные емкости заполнены еще прошлогодним интервенционным зерном и сейчас Минсельхоз решает, что с ним делать. Скорее все направят на поставки гуманитарной помощи.

Doc22,ru Виктор Фоминых: "В Алтайском крае достаточно мощностей для хранения зерна". Фото из архива Doc22.ru

Виктор Фоминых: "В Алтайском крае достаточно мощностей для хранения зерна". Фото из архива Doc22.ru

Напомним, по данным Управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, объем единовременного размещения зерна в регионе превышает 3 млн тонн, сушильные и зерноочистительные мощности способны оперативно доводить большие объемы высоковлажного и сорного зерна до требуемых параметров безопасного хранения. Приемку, подработку, хранение и отгрузку зерна сейчас ведут 58 предприятий края, в состав которых входят элеваторы, склады силосного типа и механизированные склады напольного хранения зерна.

Справка. Союз зернопереработчиков Алтая зарегистрирован 15 октября 2001 г. Его учредителями выступили восемнадцать предприятий-зернопереработчиков региона – АО «Алейскзернопродукт», АО «Грана», АО «Мельник», АО «Союзмука», АО «Целинное ХПП», АО «Ключевской элеватор», АО «Топчихинский элеватор», АО «Бийский комбинат хлебопродуктов», АО «Барнаульская мельница» и другие. В настоящее время организация объединяет семнадцать членов Союза.

Возглавляет Союз зернопереработчиков Алтая президент – Виктор Алексеевич Фоминых, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, награжден медалью Алтайского края «За заслуги в труде». Вице-президент Союза зернопереработчиков Алтая – генеральный директор АО «Грана» Валерий Владимирович Гачман, Заслуженный работник пищевой индустрии РФ.