18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В крае в самом разгаре осенняя посевная компания: идет сев озимой пшеницы и ржи. По оперативным данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, сельхозпроизводители региона уже посеяли около 66 тыс. гектаров озимых — более трети от запланированных площадей.

За последние пять лет площади под озимыми культурами в Алтайском крае увеличились вдвое. Если в 2011 году их посевы занимали около 90 тыс. гектаров, то в этом году планируется засеять свыше 180 тыс. га. При этом в ГУСХ подчеркнули, что в крае есть резервы для дальнейшего наращивания озимого клина.

Надо отметить, что в последние годы в Алтайском крае ведется планомерная работа по увеличению площадей под озимыми. По мнению специалистов, в сибирских климатических условиях возделывание этих культур имеет ряд преимуществ. Это - ранние сроки уборки, разгрузка основного уборочного сезона и самое главное — более высокий и качественный урожай.

- Технологически грамотное возделывание озимых культур - гарант высокого и качественного урожая, - считает начальник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. - В последние годы хозяйства, выращивающие озимые, получают среднюю урожайность не ниже 35 центнеров с гектара. Еще один существенный плюс — уборочная приходится на период между севом и уборкой яровых, что дает возможность максимально эффективно задействовать парк техники.

Напомним, что в этом году в Советском районе в ООО «АФ Гудвилл» на одном из участков была достигнута рекордная урожайность озимой пшеницы, превышающая 80 центнеров с гектара, а в Зональном районе в ООО «Октябрьское» Зонального района по завершении обмолота средняя урожайность превысила 57 центнеров с гектара.

Doc22.ru Площади, занятые озимыми культурами в Алтайском крае, 2011-2016 гг, тыс. га