18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В мараловодческих хозяйствах Алтайсого края начался сезон срезки пантов - заготовки молодых неокостеневших рогов маралов и пятнистых оленей. Регион занимает второе место в стране по поголовью этой разновидности благородных оленей и первое по объемам переработки пантового сырья.

Сегодня в крае содержится почти 25 тыс. голов маралов и пятнистых оленей, по этому показателю регион уступает только соседней Республике Алтай, где их поголовье достигает 55 тыс. А совокупно на два алтайских региона приходится почти 90% всех маралов в России. Кроме того, Алтайский край несомненный лидер в стране по переработке пантового сырья и производству оздоровительной продукции. Более 20 предприятий края выпускают около 350 наименований пантовой продукции. За последние пять лет объемы переработки пантов в регионе увеличились в 2,5 раза: если в 2011 году в крае перерабатывалось только около 5% сырья, то сегодня уже более 13%.

Doc22.ru Численность  маралов в хозяйствах всех категорий по регионам России в 2015 году.

Основная масса пантов, чьи целебные свойства высоко ценятся в странах Юго-Восточной Азии, традиционно поставляется на экспорт. Правда конъюнктура экспортного рынка за последние 20 лет изменилась. В 90-х годах прошлого века стоимость 1 кг алтайских консервированных пантов доходила до 600-700 долларов, рентабельность отрасли была очень высокая. А в 2000-х цены на мировом рынке резко упали. Поэтому в Алтайском крае было принято решение развивать собственную переработку пантового сырья.

- С целью максимального использования своего ресурсного потенциала и стимулирования потребительского спроса на алтайскую продукцию пантового оленеводства в 2011 году Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие комплексной переработки продуктов пантового оленеводства в Алтайском крае» на 2011-2015 годы, часть мероприятий которой вошли в общекраевую государственную программу Алтайского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015 - 2020 годы, - отметил заместитель Губернатора Александр Лукьянов. - Информационная и грантовая поддержка предприятий отрасли осуществляется в рамках государственной программы Алтайского края «Здоровое питание населения Алтайского края» на 2013 - 2017 годы. На развитие отрасли с 2011 по 2015 годы было выделено из краевого бюджета более 19 млн рублей, из внебюджетных источников привлечено более 240 млн рублей.

Кроме того, как отметили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства» предусмотрены государственные субсидии на поддержку мараловодства. Мараловоды наравне с другими сельхозпроизводителями получают субсидии на развитие поголовья и племенную работу. Также они участвуют в программах по поддержке начинающих фермеров и создания семейных животноводческих ферм.

Знаковым событием для отрасли должно стать проведение VII Международного конгресса оленеводов в 2018 году.

- Алтай выбран неслучайно, - комментирует предстоящее событие председатель Союза мараловодов (оленеводов) Сибири, директор племзавода «Курдюм» Александр Попов. - На долю России сегодня приходится 15% мирового рынка пантов, а почти 90% всего поголовья маралов и пятнистых оленей в стране содержится в Алтайском крае и Республике Алтай. Проведение VII Международного конгресса оленеводов даст новый импульс развитию отрасли в регионе.