18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С предложением организовать при Алтайском кластере аграрного машиностроения (Алтакам) учебно-консультационный центр выступил Алтайский государственный аграрный университет (АлтГАУ). Сейчас этот вопрос прорабатывается участниками кластера.

- Кластер аграрного машиностроения в Алтайском крае успешно развивается, растут объемы производства, но предприятия постоянно сталкиваются с проблемой подготовки кадров, - отметил заведующий кафедрой «Сельскохозяйственные машины» АлтГАУ, профессор Владимир Беляев. - Учебно-консультационный центр позволит не только решать эту проблему, но и сформировать инновационную систему технического обеспечения АПК региона на основе новейшей техники и технологий. В кластере есть вузы, научные учреждения, которые имеют свои наработки в разных областях. Технический университет в области конструирования сельхозмашин, аграрный — в области испытания машин и технологий, классический университет — технологии спутникового позиционирования земель, НИИ сельского хозяйства формирует общую технологическую политику в аграрном секторе края. Объединив их усилия в учебно-консультационном центре, мы могли бы готовить специализированные кадры в том числе и для кластера аграрного машиностроения с учетом его специфики, его потребностей, включая инженерные кадры и кадры среднего и рабочего звена. Нам нужно будет создать сеть учебно-научного и информационно-технологического обеспечения предприятий Алтакама. Решать вопрос сбыта продукции, повышения квалификации, продвижения на рынок новой продукции, машин и технологий, увеличения доли высокотехнологичной продукции, развития экспортного потенциала, разработки новых перспективных машин и технологий.

Учебно-консультационный центр Алтакама планируется создать на базе АлтГАУ. В его структуру будет входить образовательная служба, выставочный павильон, научно-исследовательская лаборатория по испытанию техники и лаборатория проектирования машин, которые могли бы помогать конструкторским бюро предприятий разрабатывать новую технику, а также производственная лаборатория и информационно-консультационная служба.

- Наш университет готов предоставить офисное помещение для создания центра в новом строящемся корпусе, - подчеркнул ректор АлтГАУ Николай Колпаков. - Существующая в вузе машино-техническая станция позволяет разместить несколько десятков техники предприятий Алтакама, а наличие опытного поля — проводить демонстрационные показы почвообрабатывающих машин. Кроме того, сегодня в университете действует отделение рабочих профессий, которое мы планируем преобразовать в центр прикладных квалификаций, где будет идти подготовка по востребованным рабочим специальностям.

Комментарий

Александр Кондыков, директор КГБУ «Алтайского Центра кластерного развития»:

- Среди основных требований к промышленным кластерам — наличие развитой инфраструктуры поддержки. Создание учебно-консультационного центра — как раз и есть развитие такой инфраструктуры. Кроме того, обязательным требованием к кластерам является наличие как можно большего числак совместных проектов. Причем эти проекты могут быть не только производственные, но и так называемые «процессные», поэтому создание участниками Алтакама учебно-консультационного центра вполне может быть таким совместным проектом. Здесь можно будет «подтачивать» кадры именно под запросы предприятий кластера аграрного машиностроения.