18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Минувший год был достаточно успешным для сельхозмашиностроителей Алтайского края — предприятия увеличили объемы производства более чем в 2 раза. Об этом на отчетном собрании Алтайского кластера аграрного машиностроения (АлтаКАМ) сообщил директор некоммерческого партнерства Сергей Государкин.

- Несмотря на непростые экономические условия, дела на сельхозмашиностроительных предприятиях края обстоят неплохо: объем выпуска продукции увеличен с 2,1 млрд рублей в 2014 году до 4,5 млрд по итогам 2015-го, - отметил Сергей Государкин. - Причем не за счет повышения цен, а за счет освоения новых видов сельхозтехники и наращивания производства. Инвестиции на предприятиях кластера выросли в семь раз. И хотя новых видов продукции освоено меньше, чем в 2014 году — 27 против 42, но в прошлом году мы наращивали производство техники, которая была  разработана в 2014, что и позволило удвоить объемы выпуска.

Doc22.ru Алтайский кластер аграрного машиностроения удвоил объемы производства сельхозтехники

Сегодня АлтКАМ развивает три якорных проекта. Проект «Алтай» - сборка в Алтайском крае мощных тракторов «Кировец» совместно с Петербургским тракторным заводом с максимально возможной локализацией их производства. По словам Сергея Государкина, Алтайский моторный завод сейчас дорабатывает двигатели для этих тракторов, а Алтайский шинный завод уже выпускает шины. «Но в связи с увеличением спроса на отечественную технику Петербургский тракторный завод уже не справляется с поставкой машкомплектов, чтобы загрузить наше сборочное производство», - отметил директор АлтКАМа.

Doc22.ru Алтайский кластер аграрного машиностроения удвоил объемы производства сельхозтехники

Проект «Алтай-Полессе» по сборке комбайнов белорусской торговой марки «Полессе» готов к реализации, но пока приостановлен из-за введения утилизационного сбора. «Если его платить как за поставки из-за границы, то теряется экономическая целесообразность в организации совместного производства. Вопрос сейчас решается на уровне правительства. Нам этот проект интересен: это и новые рабочие места, и выпуск техники, пользующейся спросом у крестьян. Двигатель моторный завод разработал для него хороший, так что белорусы готовы его использовать на основном производстве. И шинный завод выпустил три наименования покрышек для комбайнов. Надеемся, что в ближайшее время вопрос по компенсациям утилизационного сбора на машкомплекты из Белоруссии решится и мы запустим производство», - подчеркнул Сергей Государкин.

Еще один якорный проект АлтКАМа — производство современного посевного комплекса — организовано в Агроцентре. Разработанный посевной комплекс, по оценке специалистов, получился удачным, он пользуется спросом у крестьян и Агроцентр планирует наращивать производство.

Комментарий

Виктор Мещеряков, начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике:

- Самым важным направлением в развитии Алтайского кластера аграрного машиностроения является продвижение нашей сельхозтехники на рынки РФ и максимальное участие наших предприятий в федеральных и региональных программах государственной поддержки. На федеральном уровне сегодня действуют такие формы поддержки как: целевое финансирование инвестиционных проектов, компенсация части затрат на уплату процентов по кредитам, субсидирование части затрат на проведение научно-исследовательских работ, целевые займы фонда Развитие промышленности, субсидирование части стоимости сельхозтехники. На региональном уровне — гранты губернатора для поддержки инновационной деятельности (10 млн рублей выделены на 2016 год), субсидирование части затрат (до 50 процентов) субъектов МСП на приобретение оборудования. А также субсидии сельхозпроизводителям в размере 10 процентов затрат на приобретение техники — это форма поддержки в крае действует третий год и распространяется на колесные трактора и посевные комплексы. Сейчас прорабатывается вопрос о включении в этот список зерноуборочных комбайнов «Алтай-Полессе».

Справка. Алтайский кластер аграрного машиностроения был создан в 2010 году. Сегодня в его состав входит 28 организации, в том числе 18 промышленных предприятий края. На предприятия кластера трудится более 2,5 тыс. человек.