18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На специальном агроэкономическом совещании, которое накануне провел губернатор края Александр Карлин, один из аграриев заметил, что впервые за последние годы регион подходит к проведению посевной в такой высокой степени готовности.

В кулуарах традиционного накануне сева Совета администрации Алтайского края царили благодушие и оптимизм. И вправду, нынешнее положение дел в сельском хозяйстве региона не внушает опасений. Господдержка – не ниже прошлогодних объемов, финансово-экономическое состояние хозяйств – весьма прилично, сельхозтехника – на уровне, семян и удобрений - хватает. Достаточно сказать, что, по официальным данным, хозяйства края получили в 2015 году около 9 млрд. рублей прибыли против 3 млрд. рублей в 2014 году. А доля прибыльных хозяйств достигла рекордного значения в 90 с лишним процентов.

Doc22.ru Губернатор Карлин напомнил аграриям о геополитическом бэкграунде нынешней посевной. Фото из архива Doc22.

Губернатор Карлин напомнил аграриям о геополитическом бэкграунде нынешней посевной. Фото из архива Doc22.

Впрочем, губернатор Карлин, открывая совещание, несколько снизил градус эйфории и прочитал участникам заседания небольшую политинформацию о положении дел в стране и мире.

- Мы сегодня находимся в особых экономических условиях. В отношении России недоброжелатели развертывают экономическую блокаду, действуя против страны вопреки нормам международного права. Нападки все более ожесточаются, а потому особое значение руководство страны придает обеспечению продовольственной безопасности. Алтайский край сохраняет позиции житницы страны, а потому на всех нас ложится большая ответственность, - заметил Карлин, обводя взглядом притихший зал.

Справка. Алтайский край – крупнейший сельскохозяйственный регион не только в Сибирском Федеральном округе, но и в Российской Федерации. Площадь пашни – самая большая в России (более 6,5 млн. га). Вся она в обороте. По объемам производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки край находится на лидирующих позициях в стране. В прошлом году было собрано 4,2 млн. тонн зерна. Намолочено 2,7 млн. тонн яровой и озимой пшеницы, 417 тыс. тонн гречихи, что соответственно на 27 % и 79 % больше прошлого года. Рост объемов производства подсолнечника составил 76 %, его намолочено 386 тыс. тонн. Исторический рекорд, достигнут по сахарной свекле. С 22 тысяч гектаров накопано 828 тыс. тонн, урожайность составила 373 ц/га. Индекс сельскохозяйственного производства в 2015 году составил 107,5 % к уровню 2014 года.

О том, как край готовится к проведению весенних сельхозработ, рассказал замначальника краевого Главного управления сельского хозяйства Сергей Межин. По предварительным данным, посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году займут 5,4 млн. га, что на 8 тыс. га больше прошлого года. Под урожай 2016 года посеяно 169 тыс. га озимых культур, что на 52 тыс. га больше прошлого года.

Для проведения весенних посевных работ требуется 585 тыс. тонн семян зерновых культур. Они есть в полном объеме. В настоящее время ведется их проверка на соответствие посевным качествам.

Технические возможности, по словам Сергея Межина, позволяют провести посевную в Алтайском крае в сжатые сроки. Оно и понятно. За последние 10 лет сельхозтоваропроизводители края приобрели современной высокопроизводительной техники на сумму свыше 43 млрд. рублей. Причем в рамках импортозамещения парк сельхозтехники все чаще обновляется отечественными машинами и агрегатами, в том числе и местного, алтайского производства.

- В целом для проведения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 9,3 млрд. рублей, в том числе около 3 млрд. рублей кредитных ресурсов. В целом хозяйства располагают достаточным объемом собственных финансовых ресурсов для проведения посевных работ. С учетом средств государственной поддержки, направляемых на компенсацию части банковской процентной ставки, затраты предприятий на обслуживание кредитов составят 7-12 % годовых, - сообщил Сергей Межин.

Объем поддержки сельского хозяйства из краевого бюджета в 2016 году определен в сумме 628,7 млн. рублей, что позволяет обеспечить необходимый уровень софинансирования мероприятий госпрограммы. Все виды государственной поддержки, которые были в прошлом году, сохраняются. Ее объем из федерального бюджета ожидается в размере не ниже 2015 года. По отдельным направлениям поддержки растениеводства и животноводства лимиты средств из федерального бюджета краю уже установлены в сумме около 2,5 млрд. рублей.

На выплату погектарных субсидий сельхозпроизводителям края из федерального бюджета предусмотрен 1 млрд. 360 млн. рублей, из краевого бюджета – 73,1 млн. рублей. В общей сложности это более 1,4 млрд. рублей, то есть на уровне прошлого года.

- Имеющиеся возможности позволяют провести в этом году весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течение 20-25 рабочих дней, - заявил Межин.