18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
07.07.2009

Мониторинг отмечает стабильность

Подведены итоги деятельности системообразующих предприятий АПК края.

За пять месяцев текущего года мониторинг оценки влияния мирового финансово-экономического кризиса на деятельность организаций АПК региона проводился по 24 предприятиям, входящим в перечень системообразующих и социально значимых организаций региона.

 

В целом по отрасли  сохраняется положительная динамика роста объемов производства продукции, индекс производства продукции сельского хозяйства за январь-май 2009 составил 107,7%, что на 4,9 процентных пункта выше соответствующего периода прошлого года.  

 

Начальник ГУСХ Александр Чеботаев экономическую ситуацию на анализируемых предприятиях охарактеризовал как стабильную.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост производства основных видов продукции. Увеличили объемы 15 организаций,   снизили – 7.

 

Отмечается увеличение поголовье крупного рогатого скота на 1,5 % (820 голов), в том числе фуражных коров на 3,4 % (502 головы). В большинстве хозяйств поголовье коров оставалось на уровне прошлого года или увеличено. Наибольшее увеличение коров в ОАО «Западное», ОАО Племрепродктор «Чарышский».
Поголовье свиней  увеличилось, в основном,  за счет  АКГУП «Антипинское» Тогульского района, где рост поголовья свиней в этом году составил 4,2 % (1246 голов). Всего в этом крупнейшем свиноводческом хозяйстве 30760 свиней.
Поголовье птицы по всем анализируемым предприятиям в этом году увеличивается на 130,8 % (2819 тысяч голов).

 

 В связи с вводом новых производственных мощностей и увеличением объема производства продукции в ООО «Алтайский бройлер», ООО «Западное» численность работников в целом по предприятиям увеличилась на 12,5% (1219 человек). Списочная численность работников на этих предприятиях продолжает увеличиваться, за последний месяц увеличение составило 1,3% (140 человек) и по состоянию на 1 июня во всех системообразующих предприятиях она составляет 10970 работников.

 

Среднемесячная заработная плата работников увеличилась на 19,9 %. Наибольший уровень среднемесячной заработной платы отмечен в АКГУП «Индустриальный» – 15219 рублей. Просроченной задолженности по заработной плате в предприятиях не числится.

 

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что на предприятиях сохраняется стабильная экономическая ситуация, хозяйства работают  в соответствии с производственным планом. В настоящее время занимаются заготовкой кормов для скота.

  

По материалам пресс-службы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.