18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в настоящее время темпы прироста производства молока в регионе превышают уровень прошлого года. Продуктивность коров по краю составляет 12,7 килограммов, что на 300 граммов больше соответствующего периода прошлого года. В 55 районах края сегодня надой на корову составляет более 10 килограммов, в том числе в Косихинском и Хабарском районах - более 15 килограммов. В Завьяловском, Ключевском, Поспелихинском, Славгородском и Топчихинском районах надой приближается к 15 килограммам молока на одну корову.

 

Ежедневно реализуется более 2000 тонн молока, что соответствует аналогичному периоду в 2008 году. Товарность составляет 92,3%.

 

Между тем, остаётся напряжённой ситуация на рынке молока. Средняя закупочная цена по краю за 1 килограмм молока базисной жирности (3,4%) составила на 5 июня 7,5 рублей (без НДС). За прошедшую неделю цена за 1 килограмм молока в среднем по краю снизилась на 25 копеек. Наиболее низкими, от 6 до 6,5 рублей за килограмм, остаются закупочные цены в ОАО «Столица молока», ОАО «Горнякский МСЗ» (Локтевский район), ОАО «Волчихинский МСЗ» (Волчихинского район). В настоящее время Федеральной антимонопольной службой ведётся проверка деятельности предприятия ОАО «Столица молока», осуществляющего закуп молока в Бурлинском, Ключевском и Табунском районах.

 

Между тем, животноводы края надеются, что уже в ближайшее время принесут эффект протекционистские меры по защите отечественного молочного животноводства, принятые недавно на федеральном уровне.

 

Продолжается комплектация животноводческого комплекса ОАО имени Гастелло Хабарского района высокопродуктивным импортным скотом. Через систему Росагролизинг в это хозяйство поставлено 599 нетелей из Австрии и Германии. Коровы проходят через систему карантинных мероприятий в хозяйстве. Для Хабарского района продолжается отбор ещё 600 нетелей в Словакии.

 

Завершается сев кормовых культур. Превышение уровня прошлого года составляет 3,7 тысячи гектаров, в том числе, однолетние травы посеяны на 3,5 тысячи гектаров больше, продолжается посев кукурузы.

 

В птицеводстве за пять месяцев текущего года (по данным птицефабрик) получено прироста молодняка птицы 17,7 тысяч тонн (на13,6 тысячи тонн больше к уровню 2008 года). Наибольший прирост молодняка птицы получен в «Алтайском бройлере» (+13,5 тысячи тонн).

 

По материалам пресс-службы Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.