18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Специальная комиссия определила победителей конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края.

В текущем году по предложению ведущих предприятий сельхозмашиностроения региона и НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения» Губернатор Александр Карлин принял решение об учреждении грантов для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края. В соответствии с принятым Администрацией края постановлением целью предоставления грантов является содействие созданию новых конкурентоспособных образцов техники. Размер выплаты из бюджета не может превышать 60% общей стоимости проекта. Максимальный размер одного гранта составляет 2 млн рублей. Гранты могут быть направлены на оплату расходов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, испытания и сертификацию новой техники.

На эти цели в краевом законе о бюджете на 2013 год предусмотрено 6,7 млн  рублей.

Приказом управления Алтайского края по промышленности и энергетике от 30.05.2013 объявлен конкурс по присуждению грантов Губернатора Алтайского края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края в 2013 году и определен срок приема документов на участие в конкурсе – с 10.06.2013 по 30.06.2013. Распоряжением Администрации края был утвержден состав межведомственной комиссии по присуждению грантов, в состав которой включены представители органов исполнительной власти Алтайского края, научных, образовательных учреждений и общественных организаций.

От предприятий и организаций региона поступило шесть заявок на участие в конкурсном отборе. В ходе заседания межведомственной комиссии соискатели провели презентации инновационных проектов. На основании оценки заявок по балльной системе решением конкурсной комиссии пяти машиностроительным предприятиям будет предоставлена грантовая поддержка на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведение испытаний и сертификацию новой техники.

В числе победителей - ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», предприятие представило проект «Выполнение ОКР по созданию плуга полунавесного оборотного с регулируемой шириной захвата ППО-6+3»; ООО «Леньковский СельМашЗавод» - «Разработка, изготовление, испытание и сертификация культиваторов серии ПК»; ОАО «АНИТИМ» - «Организация производства культиватора-глубокорыхлителя «Алтай»; ООО «ТОНАР-Агро» - «Разработка, обеспечение производства специального оборудования на автомобили и автотракторные прицепы»; Рубцовский филиал ОАО «НПК «Уралвагонзавод» - «Разработка посевного почвообрабатывающего комплекса для рядового посева зерновых, зернобобовых и технических культур с одновременным внесением удобрений в почву в агроклиматических зонах Алтайского края».

Грантовая поддержка промышленных предприятий края призвана активизировать развитие в регионе инновационной деятельности по выпуску новой конкурентоспособной техники, в том числе сельскохозяйственной, с последующей постановкой на серийное производство, - отмечают в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике.