18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Между тем сроки проведения уборочной кампании в ведущем аграрном регионе Азиатской России сдвинулись из-за обильных летних дождей.

По словам начальника Главного управления сельского хозяйства  Александра Чеботаева, в этом году основной цикл полевых работ сдвинулся из-за холодной и влажной весны. Посевную кампанию в регионе начали на 10 дней позже среднемноголетних сроков. Обилие осадков в летний период и пониженный температурный режим в июне удлинили сроки вегетации сельхозкультур, что отодвинуло и сроки уборочных работ. Сейчас в регионе идет уборка, как озимых культур, так и яровых зерновых и зернобобовых.

- При благоприятной погоде для проведения уборочных работ регион получит планируемый объем урожая, - заявил Чеботаев, не назвав по понятным причинам каких-то цифр.

Doc22.ru Начальник ГУСХ Александр Чеботаев надеется на благоприятные погодные условия.

Начальник ГУСХ Александр Чеботаев надеется на благоприятные погодные условия.

Между тем планируемый в 2013 году объем урожая обозначен в опубликованном краевыми властями специальном докладе, посвященном итогам развития аграрной отрасли края в 2012 году и прогнозные показатели работы сельского хозяйства до конца этого года. Так, плановые индикаторы предполагают сбор зерновых и зернобобовых в размере 4 млн. тонн. Напомним, в прошлом году из-за катастрофической засухи и неурожая было собрано всего 2,4 млн. тонн (по другим оценкам – 2,6 млн. тонн).

Как отмечается в докладе, в 2013 году планируется также собрать 7,8 тыс. тонн льноволокна и пеньковолокна, 500 тыс. тонн сахарной свеклы, 856,8 тыс. тонн картофеля. Причем индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) должен составить 158,1 процента. А рентабельность сельхозорганизаций (с учетом субсидий) к концу года должна достичь значения в 12 процентов.

Между тем Чеботаев заметил, что масштабного снижения качества пшеницы из-за обильных осадков не ожидается.

-  Качество зерна зависит от агрофона и технологий, которые применяют сельхозтоваропроизводители. В хозяйствах выращивают сорта яровой пшеницы алтайской селекции с высоким потенциалом по содержанию клейковины. Даже такие климатические условия, которые сложились в этом году, при сбалансированном минеральном питании, применении комплекса средств защиты сельскохозяйственных культур, подборе сортов позволяют выращивать зерно продовольственных кондиций, - подытожил Александр Чеботаев.