18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Старожилы отмечают небывало высокий уровень воды в крупнейшей сибирской реке.

Как сообщили специалисты Каменского рыбозавода, единственного в регионе предприятия, занимающегося организованным выловом речной рыбы в Оби в районе Камня-на-Оби, уровень воды на крупнейшей водной артерии Сибири не позволяет начать организованный вылов рыбы для нужд предприятия. 

Известно, что Камень-на-Оби традиционно является местом отлова высококачественной обской рыбы. У Каменского рыбозавода есть свои квоты на вылов рыбы в пойме реки Оби и близлежащих озерах, а предприятие является единственным в крае предприятием, ведущим промышленный лов речной рыбы. Речная рыба в объеме производства завода сегодня занимает около 20 процентов. В т же время речная рыба существенно отличается по качеству от той продукции, с которой работает большинство рыбопереработчиков.

Технолог завода Елена Пахомова подчеркивает, что рыба в Оби в районе Камня-на-Оби хорошего качества, здоровая.

- Издавна наш завод славился копченой речной рыбой.  Гости Камня-на-Оби из-за границы, Москвы, со всех концов России в первую очередь хотят увезти на память из наших краев копченого леща. Каменский лещ отличается от своих собратьев из других мест. Для сравнения качества специалисты завода проводят мониторинг аналогичной продукции из других регионов и территорий края. И все они единодушны: наш каменский лещ – уникальный, золотистого цвета. Не видела я у других производителей достойного конкурента этой нашей продукции, - подытоживает коммерческий директор ОАО «Каменский рыбозавод» Ирина Борозенец.

Добычу золотистого леща и другой рыбы ведут каменские рабоперерабобтчики самостоятельно. На рыбозаводе своя небольшая рыболовецкая флотилия: на предприятии есть восемь катеров и четыре рыбацкие бригады.

Однако сегодня все они простаивают в ожидании спада воды. Обычно полноценный лов рыбаки вели уже в июле, когда уходила «большая вода». По словам старожилов, такого они не помнят и связывают высокий уровень Оби в районе Камня-на-Оби с обильными дождями. А в целом указывают на очевидные для них изменения климата, которые. Помимо всего прочего, характеризуются и более поздним наступлением зимы, а также отсутствием традиционной корреляции между обилием осадков зимой и летом.

Впрочем, рыболовы надеются, что уже в сентябре начнется организованный лов рыбы. Пока же Каменский рыбозавод  вынужден закупать рыбу в других регионах Сибири. Однако там положение дел аналогично алтайскому.

Doc22.ru Каменские рыбачки предпочитают золотистого леща.

Каменские рыбачки предпочитают золотистого леща.