18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Один из крупнейших поставщиков алтайских круп, на долю которого приходится около 9 процентов российского крупяного рынка, планирует наладить выпуск новой линейки продукции – зерновых хлопьев для детского питания. 

Как сообщил Doc22 председатель Совета директоров ЗАО «Алтайская крупа» Юрий Брютов, сегодня предприятие ведет строительство мощностей по переработке овса и производству овсяной крупы и хлопьев, а открытие нового производства станет одним из этапов программы развития «Алтайской крупы». 

Топ-менеджер «Алтайской крупы» Юрий Брютов рассказал о своих планах губернатору Карлину.

Топ-менеджер «Алтайской крупы» Юрий Брютов рассказал о своих планах губернатору Карлину. 

- Мы два года отработали по самым высоким европейским стандартам, закупали по рекомендациям Danone удобрения, оборудование, даже семена, соблюдали все существующие в Европе технологические требования, а мировому лидеру поставляли произведенную из алтайского зерна муку. И теперь понимаем, что может работать самостоятельно на таком же уровне. Мы сами будем производить крупу, молоко, на их основе – хлопья. Поэтому выпускать будем по-настоящему отечественный продукт, - рассказал Брютов. 

Сотрудничество с гигантом пищевой индустрии позволило алтайским переработчикам научиться многому, в том числе выращиванию сырья надлежащего качества, строгому соблюдению сложных технологических процессов на всех этапах. Импортное оборудование позволяет получить качественную идеальную по консистенции муку для детского питания, которой больше не производят нигде в России. По словам технического директора ЗАО «Алтайская крупа» Геннадия Ильичева, ведется подготовка к производству хлопьев для детского питания под собственной торговой маркой. За основу взята немецкая технология, отвечающая очень жестким европейским требованиям качества. В производственном процессе будет использоваться обработка сырья паром. Хлопья будут применяться для питания детей в возрасте от 4 месяцев. Первую продукцию планируют получить в 2015 году.

По словам губернатора Алтайского края Александра Карлина, посетившего накануне ЗАО «Алтайская крупа», подобное производство является важной, но не единственной составляющей принятой в России Стратегии развития индустрии детских товаров.

- Мы ощущаем острый дефицит такого рода производств в крае. А здесь мы видим реальное производство в стадии высокой готовности. При этом ставим более широкую и более ответственную задачу в нашей стратегии по производству детского питания различных видов. Хлопья – это  не самое главное в рационе детей, особенно младенческого возраста. Они должны получать полноценные молочные смеси с использованием натурального молока, и продукты детского питания с использованием мяса. Это более высокий полет, - отметил глава региона, подчеркнув, что Алтайский край –  уникальная площадка, где есть возможность произвести сырье, полностью соответствующее требованиям международных, европейских экостандартов.

Начальник Управления пищевой, перерабатывающей и фарамцевтической промышленности Алтайского края Татьяна Зеленина заявила порталу Doc22, что осуществление проекта позволит выпускать в крае уникальное для России детское питание на зерновой основе.

А генеральный директор ЗАО «Алтайская крупа» Сергей Решетник сообщил, что успешной реализации планов, у предприятия есть все необходимое:

- Сегодня мы полностью контролируем всю производственную цепочку – от выращивания зерна до выпуска конечной продукции. В состав холдинга входит три крупных хозяйства с совокупной площадью сельхозземель более 30 тыс. га, выращиваются все зерновые культуры. Есть свое животноводство (1740 голов дойного стада), комбикормовый завод и др.   

Напомним, что губернатор Карлин недавно подписал распоряжение о создании рабочей группы по разработке программы развития индустрии детских товаров и услуг для детей в Алтайском крае на 2013-2015 гг. В крае также принято решение для осуществления этой программы создать инновационный аграрно-промышленный кластер «Территория здорового детства».