18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Недавно Главное управление сельского хозяйства региона опубликовало специальный доклад, посвященный итогам развития аграрной отрасли края в 2012 году и прогнозные показатели работы сельского хозяйства до конца этого года.

В докладе дан детальный анализ развития АПК края за минувшие 5 лет – с 2008 по 2012 года. Но главное – сформулирован прогноз развития сельского хозяйства в Алтайском крае на 2013 год и предложения по корректировке государственной поддержки сельского хозяйства в рамках Государственной и региональных целевых программ по развитию сельского хозяйства. Заметим, что в 2013 году стартовал целый ряд новых целевых программ.

«Прогноз развития сельского хозяйства Алтайского края исходит из целей и задач, поставленных в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, региональных долгосрочных и ведомственных целевых программах по развитию сельского хозяйства и его экономически значимых подотраслей», - отмечается в документе.

Его разработчиками, по их словам,  учтены также основные тенденции в функционировании агропромышленного комплекса, в том числе результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей сложившиеся в неблагоприятном по погодным условиям 2012 году, а также влияние на отрасль базовых макроэкономических показателей и членства России в ВТО.

При прогнозировании авторами доклада принимались во внимание результаты функционирования отрасли в первые месяцы 2013 года, которые свидетельствуют о сохранении тенденции снижения производства сельскохозяйственной продукции и сложном финансовом положении сельхозтоваропроизводителей края, которое усугубляется снижением цен на основные виды сельхозпродукции, фиксируемом с начала года. Индекс производства продукции сельского хозяйства в январе-апреле 2013 г. составил 95,4%. При этом производство молока сократилось на 10,6%, производство скота и птицы на убой увеличилось на 10,1%. Возросло поголовье свиней, но уменьшилось поголовье крупного рогатого скота, в т.ч. коров.

Посевы сельскохозяйственных культур в текущем году составят более 5 млн. гектаров, в том числе зерновых и зернобобовых культур – 3,6 млн. гектаров, что соответствует уровню прошлого года.

Одним из ключевых направлений в аграрном секторе АПК сохраняется интенсивное развитие животноводства на основе внедрения инновационных технологий кормопроизводства и кормления, укрепления племенной базы, строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм. В качестве основных точек роста и развития отрасли рассматриваются инвестиционные проекты, реализуемые на территории края в рамках Губернаторской программы «100+100». В 2013 году заявлено строительство, реконструкция и модернизация 110 объектов на 147 тыс. постановочных мест.

Учитывая спад сельскохозяйственного производства и тенденции развития отрасли, индекс производства продукции сельского хозяйства запланирован на уровне 123,5%, в том числе в растениеводстве - 158,1%, животноводстве – 102,1%.

Принимая во внимание размер чистой прибыли, полученной в отрасли в 2012 году и возможные объемы инвестиционных кредитов, индекс физического объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства определен в размере 102%.

Серьезную обеспокоенность у краевых властей вызывает финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижение доступности кредитов для основной части из них, возрастающая кредиторская задолженность. Учитывая предполагаемое соотношение темпов роста себестоимости сельскохозяйственной продукции и цен ее реализации, рентабельность сельскохозяйственных организаций по всей хозяйственной деятельности с учетом субсидий ожидается на уровне - 12%.

Складывающиеся темпы роста заработной платы в сельском хозяйстве позволяют предполагать, что ее уровень в 2013 году сложится в пределах 11700 рублей.

Вот некоторые целевые индикаторы реализации Госпрограммы и долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы, которые планируется достичь в текущем году.

некоторые целевые индикаторы реализации Госпрограммы и долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы, которые планируется достичь в текущем году

В целом, как прогнозируют аграрное ведомство Алтайского края, в 2013 году на развитие сельского хозяйства и сельских территорий края будет направлено около 6 млрд. рублей, в т. ч. из федерального бюджета – 4,4 млрд. рублей (без учета софинансирования по экономически значимым программам), краевого – около 1,5 млрд. рублей.

«Если в 2013 году сложатся относительно благоприятные погодные и экономические условия для сельскохозяйственного производства, то основные целевые показатели, предусмотренные Государственной программой на текущий год, могут быть выполнены. В случае повторения неблагоприятных погодных условий или ухудшения макроэкономической ситуации не исключается вариант, предусматривающий из-за недостаточной устойчивости отрасли снижение объёмов производства продукции растениеводства, особенно зерна, темпов прироста продукции животноводства», - резюмируют авторы доклада.