18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

День сибирского поля проводится в регионе в третий раз. Агрофорум приобрел статус крупнейшей площадки в Сибири, где демонстрируется современная сельхозтехника и агротехнологии.

Открывая форум, губернатор Алтайского края Александр Карлин, заявил, что он уже стал катализатором качественного развития АПК не только Алтайского края, но и всей Сибири.

- «Мы немало сделали для того, чтобы мероприятие стало традиционным и значимым для аграриев и их партнеров не только в Сибири но и за ее пределами. Алтайскому краю предопределено быть эффективной площадкой для демонстрации и трансферта современной сельскохозяйственной техники и инновационных технологий, - подчеркнул губернатор Карлин.

Достаточно сказать, что за последние два года на площадке агрофорума были заключены контракты на покупку сельхозтехники общим объемом более 600 млн. рублей.

К примеру, именно на Дне сибирского поля была достигнута договоренность с Санкт-Петербургским тракторным заводом о совместном сборочном производстве в Алтайском крае тракторов «Кировец». В этом году на Алтае были собраны первые машины, которые с конвейера ушли на работу в поле. Объем производства тракторов планируется довести до 100 штук в год с максимальной локализацией производства узлов и комплектующих в Алтайском крае. Причем планируется выпускать не только трактора для сельхозработ, но и технику промышленного назначения, например, для дорожного строительства.

- Надо признать, что в первый-второй день мало кто заключает контракты. Крестьяне присматриваются, сравнивают. Ведь выбор большой. А спустя недели две подписывают договоры, - заметил «аграрный» вице-губернатор края Александр Лукьянов.

В текущем году техника представлена на площади 6,5 га, а вся выставочная площадь агрофорума – 46-48 га. В Дне сибирского поля-2013 примут участие более 150 агроснабженческих компаний со всей России, которые представят тяговую, почвообрабатывающую, посевную, уборочную технику, машины для ухода за посевами, спецтехнику, автомобили, оборудование для животноводства. Впервые будут представлены материалы для строительства в сельской местности.

Всего на форум приехало более тысячи участников из Алтайского края, Сибири, других регионов России. В его работе приняли участие и члены российской Ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш», годовое собрание которой прошло накануне в Барнауле в рамках Международного продовольственного форума «Продовольственная безопасность. Аграрно-политический диалог». Впервые, кстати, ведущие сельхозмашиностроители России собрались для обсуждения проблем и перспектив развития отрасли за Уралом, выбрав при этом в качестве площадки совещания один из ведущих аграрных регионов Азиатской России.

По словам организаторов Дня сибирского форума, по предварительным данным, в структуре экспозиции 12 процентов занимают  машины по уходу за посевами 10 процентов – уборочная техника, 17 процентов – почвообрабатывающая техника.