18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Позицию крупных аграрных регионов России глава Алтайского края озвучил на Международном продовольственном форуме «Продовольственная безопасность. Аграрно-политический диалог», открывшемся накануне в Барнауле. На него собрались более 500 представителей федеральной и региональной власти, науки, сельхозтоваропроизводители и переработчики со всей России и из Казахстана.

Открывая форум, губернатор Александр Карлин рассказал об аграрном потенциале края, заметив, что АПК региона становится инвестиционно-привлекательной отраслью региональной экономики. Растут поставки продовольствия из Алтайского края в другие регионы России. За последние годы почти вдвое увеличился вывоз за пределы края продуктов зерновой и молочной переработки, более чем в 6 раз - мяса и мясной продукции. По словам губернатора, сегодня приоритетной задачей развития становится максимально полная и глубокая переработка на территории края сельхозсырья, в том числе и на основе современных биотехнологий.

Doc22.ru Александр Карлин: «Закон должен быть принят!». Слева – председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

Александр Карлин: «Закон должен быть принят!». Слева – председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

- У Алтайского края есть все предпосылки занять рыночные ниши в производстве гликена, мальтозных сиропов, аскорбиновой кислоты, клейковины, сорбита, крахмала, субстанций глюкозы, кормового и дрожжевого белка, масла зародышей пшеницы и др. Конкурентным преимуществом алтайских производителей могут стать более низкие цены на сырье, - отметил Александр Карлин.

В настоящее время ведутся консультации с южнокорейским бизнесом, который является основным импортером пантовой продукции из Алтайского края, об участии в создании в регионе мощностей по переработке сырья. Площадкой их организации может стать и Алтайский биофармацевтический кластер. Краевые власти очень рассчитывают на открытие в регионе института биотехнологий и поддержку в этом РАН.

- Александр Леонидович, мы убеждены, что коллизии вокруг Академии наук благополучно разрешатся, - заметил Карлин, обращаясь к сидящему в президиуме председателю Президиума Сибирского отделения РАН Асееву. – Мы готовы подождать до 1 октября, чтобы затем приступить к созданию института. Это будет «наш ответ Чемберлену», чтобы тем самым показать, что Российская академия наук, опираясь на регионы страны, имеет будущее.

Губернатор заявил и еще о ряде инициатив, которые краевые власти намерены осуществить в обозримом будущем. Так, по словам Александра Карлина, в Алтайском крае есть все предпосылки и для создания инновационного агропромышленного кластера «Территория здорового детства».  По всей видимости, уже в ближайшее время краевые власти приступят к его организации. В рамках совместного проекта Минэкономразвития и Агентства стратегических инициатив уже в ближайшее время в Алтайском крае может быть создан Алтайский центр инноваций в научной и социальной сферах.  Губернатор также предложил создать в регионе федеральный Центр функциональных и специализированных продуктов питания с участием Института питания РАМН.  

- Вступление России в ВТО актуализировало приоритетность поддержки крупнейших аграрных регионов страны, к которым относится и Алтайский край, - заявил Александр Карлин.

По его словам, назрела необходимость рассмотрения вопроса о принятии федерального закона об особо значимых аграрных территориях. Нужно его повторно рассмотреть в федеральном парламенте в контексте проблем АПК, с которыми он столкнулся после вступления в ВТО.  Все положения проекта закона, который в крае разработали несколько лет назад, еще до вступления России в ВТО,  не только не потеряли актуальности, но и приобрели нынче особую значимость. Более того,  предлагаемые в законе меры поддержки абсолютно корреспондируются с «зеленой корзиной» и не противоречат условиям ВТО.

- Закон об особо значимых аграрных территориях России должен быть принят! Мы будем продолжать повторять этот тезис до тех пор, пока этот закон не вступит в силу! – подытожил губернатор Карлин.

P.S. Как заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила вернуться к рассмотрению  проекта закона об особо значимых аграрных территориях.

Артем Кудинов