18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На Совете администрации края был рассмотрен вопрос актуализации долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012-2020 годы.  

Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, регион одним из первых в России принял долгосрочную целевую программу устойчивого развития сельских территорий. Ее разработка проводилась по инициативе губернатора Алтайского края Александра  Карлина с привлечением  ведущего аграрного ВУЗа страны – «Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева» и ее Центра устойчивого развития сельских территорий. 

А ровно год назад в Алтайском крае была презентована  «дорожная карта» для сельских районов. В регионе презентовали проекты долгосрочных целевых программа по устойчивому развитию сельских территорий на период до 2020 года. Эти практические проекты были разработаны для конкретных территорий края. Своеобразные «дорожные карты» появились у семи районов края – Алтайского, Косихинского, Ключевского, Мамонтовского, Поспелихинского, Павловского и Топчихинского. 

Такие программы в формате планов инвестиционного развития территорий региона, разработанные с участием местного населения сельских районов, особо актуальны для Алтайского края. Ведь по числу сельских поселений край занимает 3 место среди регионов России. А в сельской местности края проживает практически половина населения региона (45,4%). Здесь производится около 20% промышленной и более 95% сельскохозяйственной продукции, на долю сельских поселений приходится 45% инвестиций в основной капитал. 

Doc22.ru На Совете администрации края был рассмотрен вопрос актуализации долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012-2020 годы.    Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, регион одним из первых в России принял долгосрочную целевую программу устойчивого развития сельских территорий. Ее разработка проводилась по инициативе губернатора Алтайского края Александра  Карлина с привлечением  ведущего аграрного ВУЗа страны – «Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева» и ее Центра устойчивого развития сельских территорий.

Губернатор Карлин: Алтайский край стал первым.

- Мы с энтузиазмом восприняли федеральную концепцию устойчивого развития сельских территорий, разработали свою краевую программу. Алтайский край стал первым регионом России, принявшим такой документ. Затем в регионе была инициирована разработка таких пилотных программ и на муниципальном уровне, - подчеркнул Карлин на заседании Совета администрации края в июне прошлого года.   

В рамках программы предусмотрено выделение на развитие села на конкурсной основе  грантов губернатора Алтайского края в сфере экономики  и на поддержку местных инициатив. 

Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, благодаря реализации проектов, поддержанных  губернаторскими грантами, в районах края  проведены работы по ликвидации свалок и благоустройству населенных пунктов, появились новые спортивные сооружения, открылись частные стоматологические кабинеты, организованы новые рабочие места. В текущем году получат свою реализацию проекты, направленные на реконструкцию сельских парков, зон отдыха, обустройство детских игровых площадок. 

Профессор Мерзлов убежден, что в крае проекты развития сельских территорий осуществляются эффективно. 

По мнению  руководителя Центра устойчивого развития сельских территорий при Московской сельскохозяйственной академии доктора экономических наук Александра Мерзлова, действующая в регионе система губернаторских  грантов является сильной стороной Алтайского края. «Сейчас на Вас равняются другие регионы», - подчеркнул профессор Мерзлов. 

А губернатор Карлин поручил своим подчиненным наполнить региональную и муниципальные программы конкретными проектами К примеру, по поддержке местных производителей  сельхозпродукции,  развитию потребительской кооперации. Александр Карлин также предложил провести в регионе конкурс «Красивейшая деревня Алтайского края».