18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С инициативой создания в регионе общесибирского селекционно-генетического центра выступил генеральный директор ОАО «Алтаймясопром» Борис Панов и уже заручился поддержкой Минсельхоза России.

По словам Панова, в России активно идет строительство свиноводческих комплексов. Но свиноводческая отрасль страны сидит на селекционной игле, закупая племенное  поголовье за рубежом. Поэтому, с точки зрения Бориса Панова, надо снимать всякие риски, самостоятельно повышать биологические качества свиней с учетом особенностей Сибири.

- Такие комплексы, как «Омский бекон», Кудряшовский, Чистогорский, Усолье-Сибирский, Томская аграрная группа и др., уже сегодня нуждаются в собственной серьезной селекционной работе, - отметил Панов.

Вместе с учеными сибирских НИИ под руководством Всеросийского института животноводства (директор -  академик РАСХ Наталья Зиновьева) и специалистами Россвинопрома на «Алтаймясопроме» разработали программу выведения породных групп свиней, возможно, даже новой породы. Эта серьезная программа одобрена губернатором края Александром Карлиным. На состоявшейся в середине мая встрече с ним руководители предприятия сообщили, что специалисты ОАО «Алтаймясопром» так организовали процесс ухода и откорма свиней, что сегодня генетический потенциал породы исчерпан полностью. 

Руководство «Алтаймясопрома» на совещании у губернатора Алтайского края Александра Карлина.

Руководство «Алтаймясопрома» на совещании у губернатора Алтайского края Александра Карлина.

- К нам ежемесячно приезжают ирландские селекционеры, они констатируют, что у нас качественные показатели в свиноводстве лучше, чем у них. Назрела необходимость выведения новой породной группы, а затем и породы, которая будет селекционирована в условиях Сибири для работы в промышленных комплексах, - сообщил губернатору Борис Панов. 

Как стало известно, в 2014 году закладывается строительство селекционно-генетического центра на 1170 маток с возможностью создания новой породной группы для свиноводческих комплексов Сибири.

Панов предложил Минсельхозу вместе с краевым бюджетом оказать финансовую поддержку этому проекту. Министр сельского хозяйства Николай Федоров поддержал эту инициативу. 


СПРАВКА. Планируется, что в сентябре-ноябре 2014 года свиноводческий комплекс на 300 тысяч голов и мясоперерабатывающий комплекс мощностью 800 голов в смену заработает на полную мощность. А уже к концу этого года будет произведено 15 тыс. тонн свинины. Стоимость проекта – 11,5 млрд. руб. К настоящему моменту освоено около 4 млрд. рублей (30 процентов – собственные средства акционеров, остальное – кредиты ВЭБ). Сегодня на предприятии работает 400 человек, средняя зарплата – около 27 тыс. рублей.


Генеральный директор ОАО «Алтаймясопром» Борис Панов (справа) и председатель Совета директоров компании  Александр Юган хотят вывести новую сибирскую породу свиней.

Генеральный директор ОАО «Алтаймясопром» Борис Панов (справа) и председатель Совета директоров компании  Александр Юган хотят вывести новую сибирскую породу свиней.