18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

По словам Николая Федорова, осуществление крупного инвестиционного проекта, осуществляемого интегрированным холдингом Ключевского элеватора, куда входит и ООО «Западное», позитивно скажется на состоянии продовольственного рынка России.

Федеральный министр недавно побывал в Алтайском крае. Главной темой его визита стало обсуждение состояния и перспектив развития животноводства в регионе. На совещании, куда съехались сельхозтоваропроизводители со всего края, выступил и генеральный директор агропромышленной компании «Ключевский элеватор» Юрий Титов. Он рассказал об инвестиционном проекте, осуществляемом его предприятием.


СПРАВКА. В интегрированной компании Ключевского элеватора работает 1,5 тыс. человек, из них почти половина – в возрасте до 35 лет. Обрабатывается 50 тыс. га пашни, дойное стадо – свыше 4,5 тыс. голов, 14 тыс. голов крупнорогатого скота. Имеется более 400 единиц техники. Основой предприятия является ООО «Западное», которое буквально недавно получило статус племенного завода. Приоритетным направлением работы является производство молока и мяса.


По словам Титова, успешному ходу реализации проекта создания крупного животноводческого комплекса на западе края, в Степном Алтае,  стали поддержка администрации края, Министерства сельского хозяйства, оснащенность площадки инженерной инфраструктурой и наличие квалифицированных рабочих рук. Расширение орошаемых площадей создавало условия для развития кормовой базы.   К тому же на рынке востребованы высококачественные молоко и мяса.

В 2006 году началась реализация проекта по программе ускоренного развития АПК. Цель его – создание современного молочного комплекса на 40 тыс. голов, в т.ч. – 14 тыс. голов дойного стада.

В 2007 году завезли нетелей коров симментальской породы австрийской селекции. Эту породу характеризует  высокое содержание белка и жира в молоке, а также отборное мраморное мясо.   Поставку импортного скота оперативно и без  потерь обеспечило ОАО «Росагролизинг». 

Австрийские симменталы обживаются на Алтае.

В 2008 году ООО «Западное» получило статус племенного репродуктора, а совсем недавно – племенного завода. Столь динамичному осуществлению планов способствовало предоставление инвестиционного кредита  ОАО «Рссельхозбанк»  

Доильно-молочный блок с коровниками.

Построили доильный зал, оборудование, программное обеспечение  и технология - DeLaval. Возвели современные коровники, которые приспособлены к 40-градусным морозам. По предложению губернатора Александра Карлина руководство DeLaval пошло навстречу и организовало единственную за Уралом сервисную службу DeLaval для обслуживания современного оборудования.

Особое внимание уделяется откорму бычков для производства мраморного мяса. Разумеется, требуется много кормов. А чтобы вырастить корма, без орошения не обойтись. Большим подспорьем стала федеральная программа поддержки орошения и мелиорации. Получило субсидии и предприятие Титова. 4 тыс. га орошаемых земель сегодня в ООО «Западное». Планируется довести площадь орошаемых земель до 1 га на одну корову. А их поголовье в «Западном» к концу осуществления проекта должно составить 14 тыс. голов.

Все это позволило заготовить и продать в прошлом, засушливом году более 40 тыс. тонн сочных кормов. Кукуруза вырастает до трех метров с двумя початками на каждом стебле. Они  успевает  полностью вызреть. А это – энергия для животных. Люцерны на орошаемых землях собирают за три укоса  450 ц/га – это белок для животных. В кормосмеси добавляют комбикорм, свекловичный жом и патоку – и выходит замечательный, питательный, сбалансированный корм.

Воспроизводство стада осуществляется с применением современных технологий и оборудования, вплоть до аппаратов УЗИ и компьютерной техники. Работают на нем квалифицированные специалисты, для привлечения, а главное – закрепления которых в «Западном» не жалеют сил и средств. Участвуют в краевой и федеральной программах устойчивого развития сельских территорий. Строятся дома для молодых специалистов. Предприятие в этом году включено в пилотный проект комплексной компактной застройки нового микрорайона в с. Ключи. Там уже полным идет ходом строительство, построены первые 19 домов. В этом году  планируется проложить дорогу, построить водопровод, детские площадки и т.д. за счет средств Министерства сельского хозяйства, краевого и доли районного бюджета.  

Построены два десятка домов для молодых специалистов.

Продуктивность  одной коровы в ООО «Западное» уже сегодня составляет  7180 кг. В прошлом году ключевцы сдали 15 тыс. тонн высококачественного молока. Планируется довести объем производства молока до 117 тыс. тонн. В 2012 году произведено 1200 тонн высококачественного мяса. 

В июне-июле этого года «Западное» намеревается начать отгрузку племенного скота в Якутию. Поставки 600 голов осуществляются по распоряжению министра Федорова через «Росагролизинг». Контракты уже подписаны.

По итогам прошлого года ООО «Западное» получило более 220 млн. рублей прибыли.

- Мы понимаем, что такие результаты были бы невозможны без поддержки губернатора края Александра Богдановича Карлина и Министерства сельского хозяйства. Мы очень надеемся, что и дальше можем рассчитывать на помощь федерального центра. В том числе на производство молока и мяса, которые соответствуют всем условиям поддержки по оценкам качества. К слову, наше молоко востребовано крупными переработчиками, такими как «Вимм-Билль-Данн» и «Столица молока», - подытожил Юрий Титов.  

Министр Федоров внимательно и заинтересованно выслушал выступление Юрий Титова. Он заявил, что и впредь такие проекты будут поддерживаться министерством сельского хозяйства. А также предложил не ограничивать приусадебные участки при строящихся для молодых специалистов домах. Мол, все-таки на селе будет жить молодежь. Однако Титов заверил министра, что участки вполне приличные – по 35 соток. «К тому же, - добавил он. – новоселы обрадовались, когда узнали, что за счет средств бюджета будет обеспечено обустройство новостроек водопроводом, инженерными коммуникациями».

Ну а насчет другого предложения министра – как-то разнообразить внешний архитектурный облик строящихся домов, модифицировав типовые проекты, ключевцы обещали подумать.

- Успехов нам с вами, Юрий Николаевич, чтобы сотни и сотни таких проектов осуществлялись на алтайской земле, - пожелал удачи Титову федеральный министр и подчеркнул, что инвестиционные проекты, осуществляемые в крае, масштабны, социально значимы, важны и очень интересны. - Убежден, они очень серьезно повлияют на состояние продовольственного рынка Сибири и страны.