18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как стало известно, по всей видимости, он будет приурочен к III конференции Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», которая намечена на 11 октября 2013 году.  

Напомним, краевой закон о старостах сельских населенных пунктов был принят в середине прошлого года по инициативе губернатора края Александра Карлина. Он был разработан с целью содействия участию жителей малонаселенных сел в осуществлении местного самоуправления и предусматривал введение должности старосты в одном или нескольких сельских населенных пунктах, расположенных на территории поселения с численностью населения более 300 человек. По замыслу краевых властей, сельские старосты должны были представлять муниципальную власть в тех селах и деревнях, где отсутствовали какие-либо органы власти. Причем появляться сельские старосты могли по усмотрению районных властей, а финансироваться либо из муниципального бюджета, либо работать на общественных началах.

Как сообщили в департаменте организации управления администрации Алтайского края, к осени 2012 года сельские старосты появились только в 73-74 населенных пунктов в 20 сельских территориях региона. А главной проблемой в развитии этого института в крае, который по количеству сельских районов занимает одно из ведущих мест в России, является дефицит средств муниципальных бюджетов.

По словам исполнительного директора Совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» Владимира Никулина, пока только 22 сельских старосты получают небольшое вознаграждение из средств районных бюджетов в размере 2-9 тыс. рублей. Остальные работают на общественных началах, т.е. бесплатно. Между тем до конца года сельские старосты могут появиться в малых селах и деревнях еще 13-15 районов Алтайского края. Всего же населенных пунктов, где существует потребность в появлении сельских старост, насчитывается на Алтае, по разным оценкам, от 300 до 500.

- Мы рассчитываем, что уже в ближайшее время будут внесены серьезные изменения в ФЗ-131 в части межбюджетных отношений, что позволит пополнить муниципальные бюджеты и создать финансовые условия для развития института сельских старост в Алтайском крае, - подытожил Владимир Никулин.