18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Причем драйверами роста поголовья в 1 квартале 2013 года стали ЛПХ и крестьянские (фермерские) хозяйства, в то время как в сельхозорганизациях, где сосредоточено основное поголовье КРС в крае, количество скота пока продолжает сокращаться.

После беспрецедентной прошлогодней засухи в Алтайском крае было отмечено сокращение поголовья скота. По официальным данным, в прошлом году было заготовлено всего 62 процента кормов к уровню 2011 года. Дефицит в некоторых территориях и хозяйствах края компенсировался перемещением излишков кормов. Маловесный скот и молодняк КРС передавали в откормочные хозяйства, обеспеченные кормами. Однако сокращения поголовья крупного рогатого скота и, как следствие, снижения объемов производства молока избежать не удалось.

Губернатор края Александр Карлин недавно обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать дополнительную поддержку животноводческим хозяйствам Алтайского края для приобретения кормов.

Губернатор Карлин намерен восстановить поголовье скота до конца года.

-Наше предложение получило одобрение, сегодня Минсельхоз и Минфин его осуществляют. В отрасль по стране будет дополнительно направлено 15 млрд. рублей. Пока размер помощи Алтайскому краю уточняется, но, думаю, регион не будет обижен. Постараемся помочь животноводам в самый сложный период завершения зимовки, когда уже и на сеновале ничего нет, и на пастбище еще ничего не выросло, - заметил губернатор Карлин.

Между тем незначительное сокращение производства молока поголовья краевые власти и сельхозтоваропроизводители намерены восполнить поголовье до конца года. «Такие возможности есть, причем восполнить более качественным племенным скотом, - заметил Карлин, подчеркнув, что краевые власти больше внимания намерены уделять развитию мелиорации.  – Ведь сегодня все орошаемые земли в Алтайском крае заняты кормовыми культурами, а опыт прошлого года показал, что успешно преодолели последствия засухи как раз те хозяйства, которые занимаются мелиорацией». 

Doc22.ru Поголовье скота в хозяйствах всех категорий Алтайского края на 1 апреля 2013 года

Источник: Мясной союз Алтая.

На 1 апреля 2013 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года в хозяйствах всех категорий уменьшилось поголовье крупного рогатого скота на 48,2 тыс. голов (на 5%), в том числе коров – на 13,3 тыс. голов (на 3,2%), увеличилось – свиней на 43,8 тыс. голов (на 7,1%), овец и коз – на 2,5 тыс. голов (на 1,1%). Основное поголовье крупного рогатого скота сосредоточено в сельскохозяйственных организациях – 48,3% (на 1 апреля 2012 года – 49,9%), свиней, овец и коз – в хозяйствах населения – 74,4% и 77,0% соответственно (79,0% и 77,2%). 

Doc22.ru Производство основных продуктов животноводства

Источник: Мясной союз Алтая.

В январе-марте 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в хозяйствах всех категорий рост производства скота и птицы на убой (в живом весе) составил 5251 тонну (увеличение в сельхозорганизациях на 5374 тонн, крестьянских (фермерских) хозяйствах на 105 тонну, уменьшение – в хозяйствах населения на 228тонн). В структуре сельхозтоваропроизводителей удельный вес сельскохозяйственных организаций увеличился на 3,7 п.п., хозяйств населения уменьшился на 3,7 п.п., крестьянских (фермерских) хозяйств остался на уровне прошлого года.