18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщает Мясной союз Алтая, ссылаясь на официальные данные.

На 1 марта 2013 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года в хозяйствах всех категорий уменьшилось поголовье крупного рогатого скота на 40,1 тыс. голов (на 4,3%), в том числе коров – на 11,5 тыс. голов (на 2,8%), увеличилось – свиней на 54,1 тыс. голов (на 9,2%), овец и коз – на 6,3 тыс. голов (на 2,8%). Основное поголовье крупного рогатого скота сосредоточено в сельскохозяйственных организациях – 49,8% (на 1 марта 2012 года – 51,0%), свиней, овец и коз – в хозяйствах населения – 73,9% и 77,2% соответственно (78,9% и 79,0%).

Как объясняют специалисты, сокращение поголовья связано с дефицитом кормов, сложившимся после прошлогодней засухи, охватившей весь Алтайский край. Между тем, любопытно, что наибольшее сокращение поголовья КРС произошло в сельхозорганизациях, крупных хозяйствах, а в крестьянских (фермерских)хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей поголовье КРС даже выросло, причем существенно.

Doc22.ru Поголовье скота в хозяйствах всех категорий Алтайского края на 1 марта 2013 года

Doc22.ru Производство основных продуктов животноводства

В январе-феврале 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в хозяйствах всех категорий рост производства скота и птицы на убой (в живом весе) составил 3071 тонну (увеличение в сельхозорганизациях на 3157 тонн, крестьянских (фермерских) хозяйствах на 71 тонну, уменьшение – в хозяйствах населения на 157 тонн). В структуре сельхозтоваропроизводителей удельный вес сельскохозяйственных организаций увеличился на 3,4 п.п., хозяйств населения уменьшился на 3,4 п.п., крестьянских (фермерских) хозяйств остался на уровне прошлого года.