18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом в интервью порталу Doc22 заявил глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ребрихинского района края Евгений Долгов во время прошедшего накануне в Барнауле ежегодном собрании фермеров Алтайского края.

 Doc22.ru Фермер Евгений Долгов считает, что без господдержки техперевооружение АПК притормозится.

Фермер Евгений Долгов считает, что без господдержки техперевооружение АПК притормозится.

- Евгений Алексеевич, с какими острыми проблемами столкнулись сегодня алтайские фермеры?

- Главная проблема у алтайских крестьян – острый дефицит денежных средств из-за прошлогоднего неурожая. Даже у тех хозяйств, которые, казалось бы, крепко стоят на ногах. Механизмы господдержки, условия и порядка кредитования банками становятся жестче. У крестьян – дефицит залоговой базы для привлечения кредитов. Если мы ставим перед собой задачу, которую сформулировал президент – выйти в мировые лидеры по производству продовольствия,  без финансовых вложений этой амбициозной цели не добиться.

- Как вы оцениваете действия краевой власти по ликвидации последствий этой жесточайшей засухи?

- Скажу так: случись такая засуха лет двадцать назад, и миллион тонн зерна, наверное, не собрали бы. Действия краевой власти оцениваю положительно. Убежден, сделано было все возможное, все, что находилось в компетенции краевых властей и исходя из их финансовых возможностей. Губернатор края Александр Карлин в прямом смысле бил во все колокола, добивался поддержки. И даже не побоялся  завуалировано укорять и президента страны, и премьер-министра. Помню, на одном селекторном совещании он поблагодарил руководство страны за выделение   средств, но напомнил: для того, чтобы провести своевременно и качественно весь комплекс посевных работ в Алтайском крае, требуется денег на порядок больше.

- А как вы оцениваете изменения механизмов господдержки, т.н. «несвязанную поддержку»?

- Пока новый порядок оценивать рано. Ведь еще (по состоянию на 29 марта – Doc22) никто еще ни копейки не получил. А нам через месяц уже в поле!  Я вот сдал заявку, но деньги на счет не поступили. Так что, посмотрим. Есть и еще немаловажная сторона: это техперевооружение. Известно, что в последние годы мы в Алтайском крае им очень активно занимались. Был совершен настоящий прорыв, сельское хозяйство сдвинулось буквально с мертвой точки!  Я не преувеличиваю: с конца 80-х годов мы не видели такой поддержки, какая оказывалась в рамках нацпроекта «Развитие АПК». Произошло коренное технологическое обновление и технические переоснащение фермерских хозяйств в крае. Все это позволило поднять урожайность, добиться стабильности производства. А теперь, после вступления в ВТО, мы оказались лишены этой поддержки по техперевооружению. А господдержка -  это основа дальнейшего развития сельхозпроизводства.  Это ясно показало начало 90-х годов, когда брошенное государством на произвол судьбы сельское хозяйство просто обрушилось. Мы хотим убедить власть, что поддерживать АПК – это выгодно.

Беседовал Артем Кудинов.