18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, регион практически полностью готов к проведению посевной кампании.

Об этом сообщил начальник Главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев, выступая накануне на  заседании Совета администрации Алтайского края. Между тем прошлогодняя засуха принесла сельхозпроизводству края серьезные убытки. В результате сегодня крестьяне испытывают дефицит оборотных средств. Долги сельхозпредприятий составили на конец прошлого года около 48 млрд. рублей, из них половина краткосрочные обязательства (выросли за год на 20 процентов). Тем не менее, по словам Александра Чеботаева,  подготовка к севу ведется в плановом режиме.  Посевы сельхозкультур составят в этом году 5,4 млн. га, из них зерновых и зернобобовых – 3,6 млн. га.  То есть на уровне прошлого года.

Техника готова на 80 с лишним процентов. Формируются запасы горючего, которого на проведение сева потребуется 86 тыс. тонн дизтоплива (20 тыс. тонн – в наличии). Завозятся минеральные удобрения.     Сложнее ситуация с семенами. Для посева необходимо 604 тыс. семян, не хватает около 60 тыс. тонн. По оценке агроспециалистов, семена в крае есть, однако в связи с засухой многие хозяйства, в основном степной зоны Алтайского края,  не смогли заготовить их в необходимых объемах.

Для проведения посевной в целом необходимо около 10 млрд. рублей, в том числе заемных и кредитных ресурсов – более 6 млрд. руб. В настоящий момент сельхозтоваропроизводителями привлечено чуть более 650 млн. рублей, что ниже прошлогоднего уровня. «Это следствие высокой кредиторской задолженности хозяйств», - заметил Чеботаев. По соглашению с Минсельхозом в край поступит 2,9 млрд. рублей. 962 млн. рублей регион получит из  федерального бюджета средств в качестве погектарной субсидии, еще около 514 млн. рублей составят субсидии на литр произведенного молока.

- Единовременно мы можем помочь хозяйствам в проведении посевной кампании, направив им около 1,35 млрд. рублей. Если Минсельхоз поможет, то можно будет выделить еще 540 млн. руб. Всего – более 1,8 млрд. рублей. Такой помощи в преддверии посевных работ никогда не было, - подчеркнул Чеботаев, заметив, что сегодня основным приоритетов становится своевременное транслирование средств поддержки непосредственно сельхозпроизводителям.