18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Регион одним из первых в России представил в Минсельхоз России документы на получение господдержки, а министр сельского хозяйства России Николай Федоров положительно оценил работу краевых властей.

Как стало известно, Алтайский край вошел в число 27 субъектов страны, которые в оперативном режиме подготовили и направили в федеральное ведомство заявку на получение государственной поддержки в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства. Об этом сообщил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров, выступая накануне на заседании Государственной Думы в рамках «Правительственного часа».

Рассказывая о подготовке к посевной, министр посетовал, что многие регоионы не торопятся с формированием заявок на получение федеральных средств. Так, характеризуя ситуацию в Сибирском федеральном округе, Николай Федоров отметил, что в Сибири эту работу своевременно и в полном объеме выполнили лишь два региона.

- Для меня это не удивительно, что это именно  Алтайский край и Томская область (напомним, «аграрным» вице-губернатором Томской области является наш земляк, известный предприниматель и политик  Андрей Кнорр – Ред.). А все остальные регионы, в том числе Новосибирская, отдыхают, от зимней спячки ещё не отошли. Для меня это характеристика губернатора, в том числе: представили (заявки на участие в госпрограмме) только Алтайский край и Томская область - молодцы, остальные пока думают», - отметил министр Федоров.

Министр Федоров готов помогать тем, кто готов к поддержке государства.

В своем докладе глава федерального обратил внимание депутатов на необходимость восстановления отрасли АПК после прошлогодней засухи. Стоит отметить, что новое руководство Минсельхоза оказало значительную и оперативную поддержку АПК Алтайского края, пострадавшему от беспрецедентной прошлогодней засухи. Осенью прошлого года министерством было принято большинство предложений краевых властей по стабилизации ситуации и микширования негативных последствий засушливого лета.

- Ясно, что теперь изменчивой аномальной погоде необходимо противопоставить более совершенные технологии, - подчеркнул министр.

Несмотря на последствия засухи, Николай Федоров отметил хорошие результаты в растениеводстве. К примеру, производство гречихи в 2012 году приблизилось к уровню 2011 года. Напомним: в 2012 году в Российской Федерации было произведено 796,3 тыс. тонн гречихи в весе после доработки. В этом объеме доля Алтайского края составила 40%. В нашем регионе было произведено 316,7 тыс. тонн. Это первый показатель не только в Сибири, но и среди субъектов России.

Руководитель Минсельхоза России отметил, что возросли показатели в животноводстве. По данным официальной аграрной статистики, Алтайский край, несмотря на сложные климатические условия, сохранил третью позицию в России по объемам производства молока. В 2012 году в хозяйствах всех категорий Алтайского края произвели 1 млн 444 тыс. тонн молока (26% от общесибирского объема). По производству скота и птицы на убой показатель 2011 года был превышен почти на 5%. Алтайские аграрии в прошлом году произвели 327,5 тыс. тонн продукции (20% от общесибирского объема, 9 место в России). Высоким темпам развития животноводства в крае способствовали программы по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а также запущенная в 2011 году Губернаторская программа «100+100».

Как сообщают в ГУСХ края, пищевая и перерабатывающая промышленность Алтайского края по итогам 2012 года продемонстрировала результаты, превышающие среднероссийские. Индекс физического объема составил 106,6% (по России – 105,1%).

Также Николай Федоров сделал акцент на приоритетных задачах. Среди них – необходимость интенсификации работы в сфере растениеводства, обеспечение дальнейшего роста в мясном скотоводстве, достижение устойчивых показателей в молочном скотоводстве. Среди первоочередных проблем – технологическое обновление АПК и социальное обустройство российского села. По словам Министра, в развитии села весомую роль сыграла ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». В рамках ее реализации было направлено 41,5 млрд рублей. Кроме того, средства были инвестированы в комплексную компактную застройку и развитие дорожной сети в сельской местности.

1, 5 млрд. рублей в Алтайском крае было выделено на осуществление в регионе федеральной программы «Социальное развитие села». В результате жилищные условия в минувшем году улучшили 582 семьи, из которых 396 – молодые семьи (специалисты). Введено в эксплуатацию 123,7 км внутрипоселковых газовых сетей, газифицировано более 1,8 тыс. домовладений, построено 50 км водопроводных сетей, 21,9 км сельских автомобильных дорог.

- В условиях глобализации общая цель и исполнительной, и законодательной ветвей власти – в тесном взаимодействии с регионами значительно повысить эффективность использования механизмов новой Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года и тем самым поддержать АПК России, усилить его экспортный потенциал, - резюмировал  Николай Федоров, который вскоре после вступления в должности министра заявил, что в числе важнейших задач и приоритетов министерства является поддержка регионов с устойчивым сельхозпроизводством.