18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях поступившие в край федеральные средства  - около 413 млн. рублей – будут направлены пострадавшим от засухи хозяйствам.

Как известно, из-за аномальной засухи пострадало более 3 млн. га посевов, из них погибло 749 тыс. га (14 процентов), ущерб сельхозтоваропроизводителей оценивается в размере более 4 млрд. рублей, в том числе невозмещенные затраты – более 2 млрд. рублей.  Небывалая засуха сравнима по своей силе с сушью, охватившей Алтайский край в 1963 году, когда погибли практически все посевы зерновых.

Особенно сложная обстановка сложилась в кормопроизводстве. В расчёте на условную голову в среднем по краю заготовлено 15,4 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов, что составляет всего 62% от потребности.

В результате воздействия неблагоприятных погодных условий индекс производства продукции сельского хозяйства в сравнении с 2011 годом ожидается на уровне 83%, в т.ч. в растениеводстве – 70%. При этом в животноводстве при сохранении положительной динамики, индекс производства составит 100%, стоимость произведенной сельхозпродукции оценивается в пределах 85 млрд. рублей.

Засуха отразилась и на финансовых результатах отрасли. Объем чистой прибыли, с учетом возросших затрат на покупку семян и кормов, ожидается на уровне 3 млрд. рублей, что на 41% ниже, чем в прошлом году. При этом наблюдается рост кредиторской задолженности сельхозтоваропроизводителей. Рентабельность деятельности аграрных предприятий при сохранении благоприятной ситуации на рынках сельскохозяйственной продукции оценивается на уровне 8-10%.

В таких условиях значимость государственной поддержки для сельхозтоваропроизводителей и ответственность органов власти за полноту и своевременность ее предоставления существенно возрастает.

На краевом и правительственном уровне приняты решения об оказании дополнительной финансовой помощи сельхозпроизводителям, которые пострадали от засухи.

На содержание маточного поголовья крупного рогатого скота из краевого бюджета дополнительно выделено 164 млн. рублей, из федерального – 117 млн. рублей.

Объем поддержки в рамках экономически значимых программ по развитию молочного и мясного скотоводства составил более 465 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – 278 млн. рублей. На сегодняшний день аграриям перечислен 341,0 млн. рублей.

На компенсацию затрат по орошению сельхозкультур из краевого бюджета выплачено более 49 млн. рублей. На строительство и реконструкцию оросительных систем профинансировано около 132 млн. рублей.

По развитию промышленного свиноводства и свеклосахарного производства из федерального бюджета поступило еще 84 млн. рублей.

Кроме того, в целях смягчения последствий засухи, Алтайскому краю в качестве дополнительной поддержки из федерального бюджета предварительно определен объем дотаций в размере 412,8 млн. рублей, из них 245 млн. рублей на содержание крупного рогатого скота, свиней и птицы, около 168 млн. рублей – на покупку семян и минеральных удобрений.

С учетом выделения дополнительных ресурсов в текущем году государственная поддержка составит в пределах 5,3 млрд. рублей, что значительно выше прошлогоднего уровня. В настоящее время администрация края активно взаимодействует с банками по вопросам пролонгации кредитов, привлеченных сельхозтоваропроизводителями.

Как сообщил «аграрный» вице-губернатор Александр Лукьянов, на днях из федерального центра в Алтайский край поступила господдержка на ликвидацию последствий засухи в объеме 412,8 млн. рублей. Средства до конца недели будут адресованы хозяйствам региона, пострадавшим от засухи.

Из этих ассигнований 245 млн руб. будут направлены на содержание крупного рогатого скота, свиней и птицы, 168 млн руб. на покупку семян и минеральных удобрений для проведения комплекса полевых работ в будущем году.

В регионе утвержден порядок предоставления дотаций. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Карлин, приложивший немало усилий для смягчения негативных последствий засухи.  В настоящий момент в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края краевые власти ведут прием соответствующих документов на получение господдержки от сельхозтоваропроизводителей, посевы которых пострадали от засухи.