18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщает Главное управление сельского хозяйства региона, за последние шесть лет в Алтайском крае произведено 1 млн 839 тыс. тонн скота и птицы на убой. 

Причем, как отмечают краевые власти, ежегодно темпы роста объемов производства увеличиваются. Так, в целом в Алтайском крае за последние шесть лет производство скота и птицы на убой возросло на 39%. За этот период прирост составил 88,3 тыс. тонн. Наращиванию производственных показателей способствовали строительство и запуск современных объектов животноводства и птицеводства.

Так, в 2006 году в регионе было произведено 226 тыс. тонн скота и птицы на убой, что превысило уровень 2005 года на 1,8 тыс. тонны. В 2007 году в сравнении с 2006-м, объемы производства приросли уже на 12,5 тыс. тонн. Максимальная прибавка показателя отмечается с 2009 года (+ 30,6 тыс. тонн к 2008 году). Это обусловлено несколькими факторами: реализацией нацпроекта, затем – Госпрограммы развития сельского хозяйства, а также государственной поддержкой отрасли в рамках различных программ. Так, за последние три года активная государственная политика в поддержке животноводства позволила увеличить объемы производства почти на 62 тыс. тонн. В мясном скотоводстве производство говядины в этот период возросло с 1,3 тыс. тонн до 10,7 тыс. тонн.

Дальнейший рост объемов производства скота и птицы на убой обеспечит Губернаторская программа «100+100». Наряду с вводом объектов для содержания крупного рогатого скота в крае интенсивными темпами ведется строительство свиноводческих комплексов. В рамках реализации Губернаторской программы в ближайшие два года в регионе будет завершено строительство ООО «Алтаймясопром» Тальменского района (строительство свиноводческого комплекса по выращиванию 300 тыс. голов свиней); ООО «Фунтики» Топчихинского района (строительство свинокомплекса на 1260 свиноматок с законченным производственным циклом); ООО «Альтаир-Агро» Ребрихинского района (строительство второй очереди свиноводческого комплекса по выращиванию 12,0 тыс. голов свиней).

Пресс-служба Главного управления сельского хозяйства региона напоминает, что Алтайский край – один из крупнейших производителей животноводческой продукции не только в Сибирском федеральном округе, но и в Российской Федерации. По производству скота и птицы на убой в 2011 году Алтайский занял первое место в Сибири и восьмое место среди регионов страны.