18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

11-12 июля в Алтайском крае проходит второй межрегиональный агропромышленный форум "День сибирского поля". Масштабное мероприятие собрало участников и гостей из различных регионов Сибири. При этом помимо обсуждения серьезных вопросов форум отличился яркими шоу-программами.

Аграрный город

"День сибирского поля" традиционно проходит в поселке Прутской Павловского района. Когда подъезжаешь к площадке по Павловскому тракту, взгляду открывается целый аграрный город - яркие палатки, разнообразные комбайны и тракторы. В этот раз площадь экспозиции составила 6 га, еще более 50 га было отведено на демонстрационные площадки, где технику можно было посмотреть в деле.

Наиболее яркой презентацией отметился торговый дом "Алтайский фермер". По бодрую музыку телескопический погрузчик Manitou выделывал на площадке немыслимые кренделя, которым позавидовали бы гонщики "Формулы-1". Этот "танк", как с гордостью называли маневренный погрузчик, верой и правдой служит более чем в 30 хозяйствах Алтайского края. Всего на форуме было представлено более 400 единиц техники, а количество участников составило 120 компаний со всей Сибири. Как отмечали организаторы, это в полтора раза больше, чем в 2011 году. число гостей и посетителей предварительно оценивается примерно в 6 тыс. человек. Среди них - представители агробизнеса, главы районов, начальники сельхозуправлений из разных регионов.    

Трактора и духовные ценности

Попробовав вкусных шашлыков и получив стильные ковбойские шляпы, которые раздавала одна из компаний, участники направились в центральный шатер, где состоялась церемония открытия.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, обратившись со вступительным словом к землякам, высказал свою точку зрения на особое значение форума. При этом полпред был настроен философски. Впрочем, его пафос подхватили и другие выступающие.

- "День сибирского поля", - очень важное мероприятие. На нем мы обсуждаем развитие сельской экономики, укрепление сельского образа жизни, говорим о технологическом прогрессе. Все это очень важно не только для Сибири, но и для России в целом. В нашей истории всегда было так, что село, сельская экономика были жизнеобразующей сферой. Именно здесь формируются основные духовные ценности и традиции нашего народа, - заявил господин Толоконский.

Полпред отметил, что в Алтайском крае активно идет техническое перевооружение сельского хозяйства. И одной из задач форума является ознакомление широкого круга сельхозпроизводителей с образцами новейшей техники. При этом, подчеркнул он, технологический прогресс должен сопровождаться улучшением условий жизни сельского населения, которого в крае немало. "Форум привлекает внимание общества и государство к проблемам села и сельских жителей. Это важно для всей России", - резюмировал Толоконский.

Комплексный подход

Губернатор Алтайского края, заместитель председателя Российского аграрного движения Александр Карлин в своем выступлении не скрывал гордости за происходящее.

- Год назад некоторые высказывали сомнения относительно целесообразности проведения в Алтайском крае общесибирского аграрного форума. Сегодня мы открываем уже второй форум. И я уверен, что наша площадка имеет хорошее будущее, - сказал Карлин.

По словам губернатора, еще несколько лет назад краевые власти радовались каждой новой единице техники, которую приобретали местные сельхозпроизводители. Сегодня этого уже мало. "Техническое перевооружение сельского хозяйства должно носить комплексный характер. Оно должно повлечь за собой не только новое качество в сельскохозяйственном производстве, но и новый уровень труда сельского человека. Сегодня труд механизатора или животновода - это труд человека 21 века. Сельский социум является определяющим для российской государственности. Он - источник и носитель языка, культуры, высоких нравственных начал», - отметил губернатор Карлин.    

Как отметил губернатор, 2012 год выдался сложным для всего сельского хозяйства Сибири. Причина - в неблагоприятных погодных условиях, сильной засухе. Однако Александр Карлин отметил, что погодные проблемы удастся решить - как благодаря техперевооружению, так и благодаря грамотным совместным действиям аграриев и властей. И итоги года, по его словам, будут оптимальными.

Алтайские машиностроители

Как уже говорилось выше, форум собрал представительное количество участников. Те из них, с кем успел пообщаться корреспондент Doc22, выразили свое удовлетворение от участия в мероприятии. "Все замечательно, радует огромное количество посетителей, - поделился впечатлением Павел Голубев, менеджер региональных продаж компании "Алмаз". - Мероприятие организовано на очень высоком уровне. Мы представляем здесь шестиметровую дисковую борону, плуги".

Группа компаний "Тонар" представила на форуме энергоресурсосберегающий почвообрабатывающий посевной комплекс "Тонар Агро". "Мы участвуем в подобном форуме уже третий год. Раньше он был в масштабах края, теперь - всей Сибири. Уровень мероприятия растет", - подчеркнул заместитель генерального директора "Тонара" Иван Девяткин.

Как подчеркнул Александр Карлин, уровень форума будет расти и дальше. Не исключено, что со временем он сможет с полным правом называться международным. Потому что уже сейчас на мероприятие приезжают аграрии из стран СНГ. Так что, "Дни Сибирского поля-2013" обещают быть весьма интересными. 

Михаил Палочкин

Павловский район Алтайского края, площадка агрофорума «День сибирского поля».

 

Doc22.ru - Павловский район Алтайского края, площадка агрофорума «День сибирского поля 2012».

Doc22.ru - Павловский район Алтайского края, площадка агрофорума «День сибирского поля 2012».

Doc22.ru - Павловский район Алтайского края, площадка агрофорума «День сибирского поля 2012».

Doc22.ru - Павловский район Алтайского края, площадка агрофорума «День сибирского поля 2012».

Doc22.ru - Павловский район Алтайского края, площадка агрофорума «День сибирского поля 2012».