18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На состоявшемся накануне селекторном совещании с главами районов Алтайского края, посвященном ситуации в АПК региона, глава края Александр Карлин призвал их активизировать работу по агрострахованию и напомнил об  их персональной ответственности за выполнение принятых ими обязательств.

Особое внимание губернатор Алтайского края обратил на проблемы агрострахования, заметив, что масштабы страхования в АПК края пока крайне низкие. Так, в 2011 году в крае было застраховано лишь 28,4 процента посевных площадей (1 548 тыс. га). По состоянию на 22 июня 2012 года в крае заключены договоры страхования посевов сельскохозяйственных культур 167 сельскохозяйственными предприятиями с 8 страховыми организациями. Застраховано 452 тыс. га посевных площадей (8,4 % посевного клина), в том числе зерновые и зернобобовые культуры 352 тыс. га. Целевой показатель по застрахованным площадям, доведенный соглашением с Минсельхозом России, не выполнен. И это при том, что погодные условия в этом году весьма неблагоприятные, особенно в степной зоне края, страдающего от засухи.

Губернатор напомнил, что срок заключения договоров страхования в текущем году истекает 30 июня – осталось всего пять рабочих дней. Поэтому с учетом складывающихся погодных условий, риском гибели части урожая от засухи, необходимо активизировать эту работу.

- Доводите до руководителей хозяйств информацию о системе страхования. Нормальная работа со страховыми компаниями по классической схеме, с компенсацией в дальнейшем сельхозтоваропроизводителям части платежей, которые они уплачивают при заключении договора страхования в виде страховой премии. Иначе мы будем лишены возможности оказывать поддержку хозяйствам, которые не использовали базовые механизмы, предусмотренные государством. Хотелось бы, чтобы такое понимание было, - сказал Александр Карлин, обращаясь к главам администраций муниципалитетов.

Губернатор напомнил руководителям органов местного самоуправления о персональной ответственности за ситуацию в организации кормозаготовительной, уборочной кампаний. Он отметил, что краевые власти выполнят свои обязательства по поддержке муниципалитетов, будут прорабатываться новые формы поддержки. В то же время со своей стороны муниципалитеты должны выполнять обязательства, предусмотренные действующими соглашениями между администрацией края и администрациями городов и районов по развитию территорий.