18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Выступая на совещании по ситуации в сельскохозяйственной отрасли региона руководитель Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев назвал напряжённой обстановку с запасом влаги в почве, сложившимся на большей территории края. 

- За апрель-май во всех районах осадков выпало значительно меньше среднемноголетней нормы (от 20 до 70%, а в отдельных районах - меньше 10%). Тем не менее состояние посевов основных сельскохозяйственных культур в настоящее время на основной территории края удовлетворительное, - сообщил он. 

Более напряжённая обстановка складывается в ряде степных районов края, а также в ряде хозяйств Рубцовско-Алейской зоны. В этой связи губернатор края Александр Карлин призвал глав муниципалитетов обратить особое внимание на обеспечение заготовки кормов, которая уже началась в хозяйствах края. Наиболее сложная ситуация – в степных районах. Естественные кормовые угодья практически выгорели. Урожайность многолетних трав очень низкая. В связи с этим основным источником кормов станут однолетние травы и кукуруза. Прошедшие дожди позволяют дополнительно провести летние посевы однолетних трав. На совещании было предложено максимально использовать эту возможность. 

В восточных и предгорных районах состояние естественных кормовых угодий позволяет вести заготовку сена для реализации в наиболее пострадавшие от засухи хозяйства. Обоюдная заинтересованность в этом есть. Кроме того, как отмечалось на селекторном совещании, следует максимально использовать на корм солому. «Необходимо оснащать комбайны не измельчителями соломы, а копнителями», - пояснил руководитель ГУСХ. 

«Нужно сделать все для того, чтобы обеспечить потребности сельхозпредприятий и частного сектора необходимым количеством грубых и сочных кормов», - подытожил губернатор Карлин.