18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

К приоритетам адресной финансово-кредитной поддержка предпринимателей сельских территорий края в этом году отнесен малый и средний бизнес, работающий в социальной и туристической сферах. 

Более 50 миллионов рублей краевых и федеральных бюджетных средств будут направлены в текущем году непосредственно в муниципальные образования края для оказания различных форм поддержки начинающему и действующему бизнесу. 

Напомним, в этом году по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина существенно увеличены бюджетные ресурсы, выделяемые краевыми властями на поддержку предпринимательства региона в рамках программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства Алтайского края» на 2011-2013 годы. Объем поддержки только по этому источнику господдержки составит теперь около 420 млн. рублей.  

Софинансирование программных мероприятий поддержки предпринимательства территорий края, как отметили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, реализуется в крае с 2009 года. Администрациям муниципалитетов предоставлена возможность, развивая собственные программные мероприятия по оказанию поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, привлекать средства краевого и федерального бюджетов. За первые два года реализации проекта в муниципалитеты было направлено 62 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов, при этом собственный вклад местных бюджетов составил 16,5 млн. рублей. Благодаря реализации данного мероприятия в 2010-2011 годах адресной государственной поддержкой воспользовались 1430 субъектов малого и среднего бизнеса из 37 районов и 9 городов края. 

В текущем году планируется расширить перечень мероприятий, на которые будет предоставляться государственная поддержка. Так, кроме мероприятий традиционно востребованных предпринимателями сельских территорий, таких как предоставление грантов начинающим предпринимателям, субсидирование затрат по договорам лизинга, возмещение затрат на подключение к объектам электросетевого хозяйства, в 2012 году планируется также оказывать поддержку субъектам социального предпринимательства и субъектам малого и среднего бизнеса, организующим группы дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста, развивающим проекты в сфере сельского туризма и социальных услуг. 

Кроме того, администрации муниципальных образований смогут реализовать массовые программы обучения и повышения квалификации, а также непосредственно содействовать реализации мер по формированию положительного образа предпринимателя, популяризации роли предпринимательства. 

Как отмечают краевые власти, реализация проекта позволит не только увеличить объемы государственной поддержки на местах, но и развивать приоритетные для городов и районов края виды экономической деятельности, способствующие улучшению уровня качества жизни населения.