18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Инициативы, которые парламентарии направили в правительство, предполагают и приоритетное содействие развитию аграрных регионов с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства. К таковым, по мнению экспертов, относится и крупнейший аграрный региона Азиатской России – Алтайский  край.

Как сообщает РБККомитет Государственной думы по аграрным вопросам внес на рассмотрение правительства РФ пакет законодательных инициатив, направленных на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщил глава комитета Николай Панков по результатам встречи с вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Депутатами предложено внести изменения и уточнения в 10 действующих федеральных законов. Кроме продления нулевой ставки НДС на ввоз племенного скота до конца 2018 года и нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей до конца 2016 года, комитетом было предложено установить критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства.

Также, по словам Н.Панкова, необходимо будет внести изменения в закон о розничных рынках, где нужно предусмотреть передачу права региональным и муниципальным органам самостоятельно устанавливать сроки перевода рынков или части павильонов в капитальные здания и сооружения.

В пакете законов есть предложение о внесении изменений в закон о несостоятельности (банкротстве). Предлагается при банкротстве сельхозпредприятия выставлять на торги для погашения задолженности не отдельные виды имущества – скот, технику, здания и т.д.,  а производственный комплекс в целом, что позволит сберечь хозяйства от разорения и сохранить рабочие места.

Также предлагается внести ряд дополнительных товарных позиций, на которые распространяется ставка НДС в размере 10%. Депутаты предложили расширить перечень льготных товаров, включив в эту группу детское питание на молочной, мясной и плодоовощной основе, а также мясо и мясопродукты, жиры специального назначения, кондитерские изделия, производимые с использованием импортного сырья.