18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом сообщило  Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич провел переговоры с заместителем губернатора Алтайского края Виталием Ряполовым Встреча прошла в рамках визита официальной делегации Алтайского края на международную выставку «Белагро-2012».

На переговорах было отмечено, что у Алтайского края есть широкое поле деятельности для расширения сотрудничества с Беларусью. В агропромышленном комплексе такими сферами могут быть мясное и молочное скотоводство, селекция и семеноводство, сельскохозяйственное машиностроение.

Леонид Маринич также обратил внимание на необходимость выстраивания странами-участницами Таможенного союза общей политики насыщения внутреннего рынка сельхозпродукцией и выхода на внешние рынки для предотвращения необоснованной конкуренции. «Мы должны формировать единую политику долгосрочного совместного производства сельхозпродукции, а также совместную тактику и стратегию ее экспорта на рынки третьих стран», – подчеркнул он.

Перспективной схемой сотрудничества могло бы стать создание интеграционных структур с участием предприятий стран-партнеров, считает исполняющий обязанности министра. Причем, по мнению белорусской стороны, такие структуры должны быть ориентированы на развитие собственных сырьевых зон и производство продукции с глубокой степенью переработки.