18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В то же время выходцы из «Росагролизинга» стали первыми кандидатами на выбывание из министерских кабинетов.

Николай Федоров, назначенный министром сельского хозяйства, в ближайшее время назначит новых заместителей и глав департаментов. Новый глава ведомства сообщил журналистам, что встречается с потенциальными кандидатами, но не обещает кадровой революции. Люди Федорова, скорее всего, займут места команды бывшего министра Елены Скрынник.

- В течение дня встречаюсь и в министерстве, и за рамками министерства с людьми, которые претендуют прийти в Минсельхоз работать со мной в разных должностях, в разных качествах – и заместителей министров, и директоров департаментов, и советников, – заявил Федоров. – Понятно, что я стараюсь встречаться с ними по максимуму, охватить физически список фамилий побольше, из разных регионов, из разных структур министерств и ведомств российской федерации.

Николай Федоров пока не провел кадровых перестановок в ведомстве. Из министерства ушел ряд советников и помощников, чьи полномочия заканчиваются одновременно с министрами. Часть советников предыдущего министра останется и в новом составе, говорит источник в министерстве.

Пока остались и заместители министров и главы департаментов из предыдущей команды.

- Я не сторонник того, чтобы совершать кадровые революции, – пояснил Федоров свою кадровую политику. – Исхожу априори из того, что в любом деле, и в кадровой политике, есть плюсы и минусы. Все мы люди, все мы склонны принимать неправильные решения, ошибаться. И предшественники, и сегодня действующие.

По его словам, всем, кто хочет остаться в ведомстве, имеет квалификацию и лишен «какого-то шлейфа неприемлемого по объективным показателям», дадут шанс показать себя. Те, кто имел такой «шлейф», по большей части, уже уволены из министерства.

В марте глава департамента правового обеспечения министерства Олег Донских был объявлен в розыск в качестве подозреваемого по двум уголовным делам о хищении через компанию «Росагролизинг» около 800 млн. руб. Еще один экс-зам предыдущего министра Елены Скрынник – Сергей Королев – находится под подпиской о невыезде.

Перед самым назначением нового кабинета министра в Липецкой области было возбуждено еще одно дело о мошенничестве со средствами госкомпании «Росагролизинг», ущерб от которого составил почти 138 млн. руб. Помимо брата главы Минсельхоза Елены Скрынник Леонида Новицкого (экс-замгендиректор «Росагролизинга») по делу проходит бывший помощник министра Андрей Григоращенко. Кроме Григоращенко, претендентами на выбывание из команды нового министра источники в ведомстве называют и других выходцев из «Росагролизинга».

Заместитель начальника департамента «Росагролизинга» Вячеслав Нунгезер в 2010 г. возглавил департамент научно-технологической политики министерства, а начальник управления по работе с персоналом лизинговой компании Ольга Дулепова-Менейлюк – департамент государственной службы и кадровой политики Минсельхоза. Ведомство, скорее всего, покинет и замминистра Олег Алдошин, который пришел в министерство в 2009 году. Ранее Алдошин занимал пост заместителя генерального директора ОАО «Росагролизинг» и зампреда ассоциации «Рослизинг».

- Как юрист по образованию, не верю, никаким сплетням и слухам. Понятно, что этот компонент всегда присутствует, но мне всегда нужны доказательства неприемлемости кандидатуры, – заявил Федоров. – Приходилось слушать представителей разных структур, которые чуть ли не подмигивая у меня в кабинете намекали, что человек очень подозрительный. Такого рода вещи я не приемлю. Прошу публично огласить и если не процессуально доказывать, то объективными материалами.

По словам источников в ведомстве, часть команды Федорова в ближайшее время должна прийти за ним в министерство. Нескольким чиновникам из окружения нового министра было предложено приехать в Москву из Чувашии, где Федоров в течение 16 лет был президентом. По другой версии в министерство могут прийти выходцы из Минприроды, которое тоже получило нового руководителя.

IDK.ru