18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В 2011 году валовое производство меда в регионе превысило уровень предыдущего года на одну тысячу тонн.

Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, валовое производство мёда в 2011 году составило 7,6 тысячи тонн, по итогам 2010 года этот показатель был ниже на одну тысячу тонн (6,6 тыс. тонн). Регион занимает четвертое место в России и первое – в Сибири по объемам производства товарного меда.

По оценке специалистов, в прошедшем году алтайское пчеловодство продемонстрировало существенный прирост и по количеству пчелосемей. На 1 января 2012 года их в регионе насчитывалось 186 тысяч, что на 20 тысяч выше аналогичной даты 2011 года.

Подчеркнем, алтайский мёд по показателям качества во многом превосходит сорта мёда из других российских регионов благодаря ботаническому разнообразию флоры и экологической чистоте окружающей среды. Пчеловодство в крае наиболее развито в юго-восточных районах лесной и лесостепной зон, а также в предгорье. Лидерами по производству мёда являются ЕльцовскийЗалесовскийКрасногорскийКраснощековскийУсть-КалманскийСолонешенскийСолтонскийЦелинный и Чарышский районы.