18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае составлен общеэкономический рейтинг 10 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий за 2011 год.

По результатам финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных предприятий Алтайского края всех форм собственности за 2011 год составлен общеэкономический рейтинг 10 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий края.

С учетом приоритетного направления развития сельского хозяйства Алтайского края в десятку наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий региона вошли:

Рейтинговое место

Предприятие

1

ЗАО "Алтайский бройлер" Зональный р-н

2

ООО АКХ "Ануйское" Петропавловский р-н

3

ООО "Советска Нива", Советский р-н

4

ООО «Западное» Ключевской р-н

5

ООО "Октябрьское", Зональный р-н

6

ОАО ПТФ "Молодежная", Первомайский р-н

7

ООО "Каменская птицефабрика" Каменский р-н

8

ЗАО «Колыванское» Павловский р-н

9

ОАО «им Гастелло», Хабарский р-н

10

ФГУП «ПЗ «Комсомольское» Павловский р-н

Как пояснили в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, рейтинговые места определялись в соответствии с методикой составления рейтингов на основе двух показателей:

- выручка от реализации продукции и услуг;

- валовая прибыль.

Для расчета рейтингов использована  информационная база Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, составленная  по данным годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.

Объем реализованной продукции этими предприятиями превысил 7,3 млрд. рублей, прибыль от продаж составила более 1,0 млрд. рублей. Имея высокий уровень производства, 10 ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли региона уделяют большое внимание решению социальных вопросов. Уровень среднемесячной заработной платы по итогам 2011 года в хозяйствах превышает 10,0 тыс. рублей.

На протяжении 3-х последних лет 1-2 позицию занимают два сельхозпредприятия  ЗАО «Алтайский бройлер» и ООО АКХ "Ануйское". Ежегодно в десятку наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных предприятий края входит ОАО ПТФ "Молодежная".

Высокие темпы роста объемов производства и прибыли, а также реализация инвестиционного проекта – строительство животноводческого комплекса по производству молока и мяса с общим содержанием 4000 голов дойного стада и 6000 голов молодняка КРС в 2011 году позволили ООО «Западное» Ключевской р-н войти в десятку лидеров, в 2010 году хозяйство занимало 113 место.

Также в десять крупнейших предприятий по итогам прошедшего года вошло ФГУП «ПЗ «Комсомольское» Павловский р-н, занимавшее в 2010 году 19 место.