18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Из-за ранней весны и быстрого таяния снега весенне-полевые работы начались на две недели раньше прошлогоднего. По словам заместителя губернатора по сельскому хозяйству Александра Лукьянова, если погода не испортится, посевная в крае может начаться  после 20 апреля.

Вице-губернатор Александр Лукьянов провел пресс-конференцию, на которой рассказал, как хозяйства готовятся к посевной, какую господдержку и в каком объеме алтайские крестьяне получили этой весной. Выступление Лукьянова транслировалось по видеосвязи в муниципалитеты края. Чиновники сельских районных администраций могли задать руководителю АПК региона волнующий их вопрос и получить от Александра Лукьянова незамедлительный ответ. Такой формат общения с прессой Главное управление сельского хозяйства края использовало впервые.

Нынешняя подготовка к посевной и похожа и одновременно непохожа на прошлогоднюю. В 2011 году весенне-полевые работы в крае начались раньше обычного, в этом году еще раньше, на целых две недели. Как известно, снега минувшей зимой было мало, по оценкам экспертов, недостаточно для полноценного увлажнения почвы, поэтому как только стало возможно вывести технику в поля, крестьяне принялись за мероприятия по сохранению дефицитной влаги. Ее запасов, по данным ГУСХ, на 20-30 % меньше, чем обычно (в сравнении со среднемноголетними показателями). Крестьяне приступили к весеннему боронованию почвы. В числе первых – фермерское хозяйство Гукова и ЗАО «Кулундинское».  К работам по закрытию влаги и внесению минеральных удобрений каждый день подключаются все новые хозяйства.

doc22.ru Вице-губернатор Александр Лукьянов провел пресс-конференцию, на которой рассказал, как хозяйства готовятся к посевной, какую господдержку и в каком объеме алтайские крестьяне получили этой весной. Выступление Лукьянова транслировалось по видеосвязи в муниципалитеты края. Чиновники сельских районных администраций могли задать руководителю АПК региона волнующий их вопрос и получить от Александра Лукьянова незамедлительный ответ. Такой формат общения с прессой Главное управление сельского хозяйства края использовало впервые.

Как и в прошлом году, в этом засеяно будет 5,5 млн. га пашни. Зерновыми и зернобобовыми культурами – 3,6 млн. га. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн. га. Посевы озимых сохранились на 80 %. С учетом запросов рынка несколько изменится структура посевов. Площади под ячмень будут увеличены на 33 тыс. га, овса – на 27 тыс. га (в связи с ростом потребностей  животноводства), гречихи – на 19 тыс. га (на нее спрос остается стабильно высоким), на 3 тыс. га будут увеличены посевы сахарной свеклы.

По словам Александра Лукьянова, задержек  по финансированию весенне-полевых работ в Алтайском крае нет.  Хозяйства полностью обеспечены семенами. Причем в основном это алтайские семена. Элитно-семеноводческие хозяйства продолжают активно обновлять  семенной фонд. Завозятся в край семена кукурузы и сахарной свеклы.

На 20 % больше, чем в прошлом году,  сельхозпредприятия закупили минеральных удобрений, на сегодня это 30 тыс. тонн. Вице-губернатор подчеркнул, что увеличению объемов закупки семян и удобрений способствуют меры господдержки в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. К примеру, выделяются средства на компенсацию затрат сельхозпроизводителей  при покупке минеральных удобрений, которые используются при выращивании зерновых и кормовых культур, а также сои, льна-кудряша, льна-долгунца, семян овоще-бахчевых культур высшего качества. Для примера, минудобрения и гербициды под подсолнечник компенсируются на 30 %, под сахарную свеклу – на 60 %. В 2012 году на субсидирование средств химизации в Алтайском крае предусмотрено 138 млн. рублей, из которых 49 млн. – средства регионального бюджета.

Технические возможности позволяют сегодня большинству хозяйств   провести полевые работы  качественно и своевременно. За последние 5 лет крестьяне закупили современной  высокоэффективной сельхоз техники на 26 млрд. рублей, из них в 2011 году на 6,5 млрд. рублей. В первые месяцы этого года объем инвестиций в техперевооружение составил уже 1,3 млрд. рублей. В  том числе 521 млн. рублей инвестировано  в рамках федеральной программы обновления парка сельскохозяйственной техники (лизинг). Участниками этой программы в Алтайском крае стали более 150 сельхозпроизводителей, они берут в лизинг 220 единиц техники.

- Вопросы обеспечения хозяйств ГСМ в основном решены, - сообщил Александр Лукьянов. – Для проведения весеннего сева нам требуется 83 тыс. тонн дизельного топлива. По льготным ценам, которые на 30 % ниже уровня декабря 2011 года, краю выделено 43,6 тыс. тонн. Фиксированная цена дисконтного топлива на период посевной составляет 17885 рублей за тонну при коммерческой цене на сегодня 25500 рублей. Экономия  на каждой тонне составляет 7615 рублей. Если говорить в целом, нам надо 240 тыс. тонн дизельного топлива, по льготным ценам мы получаем 120 тыс. тонн – на 20 тыс. тонн больше в сравнении с прошлым годом. Экономия сельхозпредприятий на ГСМ в период посевной составит более 350 млн. рублей. 

Вице-губернатор сообщил, что в настоящее время администрация края решает в Москве вопрос об увеличении лимита для Алтайского края еще на 30 тыс. тонн дизтоплива. С Минсельхозом вопрос согласован, край ждет решения от Минтопэнерго.

Развивая тему господдержки, вице-губернатор напомнил, что в  последние несколько лет стало традицией, когда губернатор Алтайского края первым из своих коллег подписывает Соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства РФ. Так было и в 2012 году. Это позволяет раньше других получать федеральные средства, в этом году они стали поступать уже в феврале. На сегодня в край поступил 1,131 млрд. рублей. Средства приходят  без задержек со стороны правительства. Если заминки  с перечислением денег  в регион и случаются, то, как сказал  Лукьянов, по вине самих сельхозпредприятий, которые предоставили  документы на господдержку не в полном объеме.

В 2012 году сельхозпредприятия края  взяли в банках краткосрочные кредиты на проведение полевых работ в сумме 3,4 млрд. рублей. Еще на 700 млн. взяли кредитов небольшие хозяйства, например, фермерские. Всего на проведение весенне-полевых работ Алтайскому краю требуется в этом году, по расчетам ГУСХ, 8,4 млрд. рублей.

О погоде

По прогнозам  синоптиков, засухи большой не намечается. Немного напрягает недостаток влаги. Но ее редко когда бывает  достаточно.

О мелиорации

В настоящее время разрабатывается федеральная целевая программа по развитию мелиорации. Алтайский край свою программу разработал, она находится на согласовании в Минсельхозе. Краевой программой предусмотрено получение в 2012 году из всех источников финансирования 960 млн. рублей – на строительство и реконструкцию орошаемых участков.

Программа предусматривает компенсацию 50 % затрат сельхозпроизводителей, которые будут заниматься строительством или  реконструкцией орошаемых участков.

В 2012 году Алтайский край рассчитывает в рамках этой программы ввести дополнительно не менее 6 тыс. га орошаемых земель.

О восстановлении защитных лесополос

Проблема очень актуальна и в первую очередь для степи. По данным проведенной в прошлом году инвентаризации, в крае более 79 тыс. га лесных полос. Более половины их них имеют возраст старше 40 лет. Они уже не работают. Стоит вопрос об их замене. В Алтайском крае принят ряд нормативных актов, разрабатывается программа, работа по восстановлению лесополос начата.  В Мамонтовском районе создается питомник для выращивания лесопосадочного материала. На это выделено около 8 млн. рублей. В  2011 году в Немецком национальном районе высажено 14 га лесополос. Часть затрат компенсирована из краевого и федерального бюджетов. В 2012 году по программе сохранения и восстановления плодородия почв предусмотрено 48 млн. из федерального бюджета и 10 млн. рублей из краевого.

О сельхозпалах

Только сошел снег, начали жечь. Зафиксированы крупные сельхозпалы в Смоленском районе, в лесостепной зоне. Ежедневно фиксируется 120-130 новых очагов возгорания.

Принято постановление, в котором четко и ясно прописано: те, кто организует сельхозпалы, лишатся государственной поддержки. Вместо того, чтобы вносить солому в почву,  мы сжигаем ее, сжигаем  все живое. Учитывая недостаток влаги этой весной, возможно, к этому вопросу (ответственности за проведение сельхозпалов) подойдем еще жестче. 

У каждого клочка земли есть хозяин. Спрашивать надо в первую очередь с него. Сомневаюсь, что без разрешения  хозяина кто-то что-то может на земле делать. Пора уходить от обезличивания. 

О видах на урожай

Если погода не подведет, урожай будет не ниже, чем в 2011 году.