18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

С  таким предложением, которое может вступить в силу уже  с июля, выступило Минэкономрразвития.

Минэкономразвития ожидает, что со второго полугодия 2012 года скидку на горюче-смазочные материалы (ГСМ), предоставляемую сельхозпроизводителям, заменят субсидированием ставок по кредитам для предприятий агропромышленного комплекса (АПК), сообщил советник департамента развития конкуренции МЭР Павел Шумов.

 Как рассказал чиновник, аграрии будут покупать топливо по 30-процентной скидке до 30 июня 2012 года, а с июля скидки заменят субсидированием кредитных ставок. Шумов пояснил, что финансирование ставок будет проходить за счет госбюджета, что позволит исключить возможность злоупотреблений и перепродажи топлива, приобретенного по скидкам. Новая мера также исключит влияние на ценообразование на рынке, поскольку из-за сокращения прибыли в связи с продажей аграриям ГСМ со скидкой продавцы топлива зачастую повышали цены для других потребителей, отметил представитель МЭР.

По его словам, сейчас этот вопрос находится на стадии согласования. В частности, Минсельхоз предлагает прямое субсидирование покупок ГСМ. «Мы против», — заявил Шумов.

В феврале 2012 года премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о продлении на первое полугодие 2012 года 30-процентной скидки на ГСМ для российских аграриев. По данным Министерства энергетики, сельхозпроизводители 32 российских регионов начали получать льготное топливо. Объем льготного топлива, согласованный Минэнерго и Минсельхозом на проведение сельскохозяйственных механизированных работ в полевых условиях в марте-июне 2012 года, увеличен на 17% по отношению к объемам, поставленным в прошлом году.

Рекомендуемые объемы поставок автобензина и дизельного топлива сельхозпроизводителям в марте-июне 2012 года составляют около 1,386 млн. тонн — 47,07 тысячи тонн бензина и 1,339 млн тонн дизельного топлива.

28 марта Путин на встрече с аграриями в Воронежской области сообщал, что льготные цены на ГСМ для работников сельскохозяйственной промышленности позволят российскому агропрому сэкономить 11 млрд. рублей в течение первой половины 2012 года. Тогда же он говорил, что в дальнейшем эта программа будет продолжена. По словам главы правительства, за весь 2011 год аграрии за счет скидок на ГСМ сэкономили 18 млрд. рублей.

Источник: IDK.ru