18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О необходимости модернизации сибирского льноводства заявил председатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскохозяйственной политике, продовольствию и легкой промышленности Сибири, председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор.

Со специальным докладом спикер краевого парламента выступил на совместном заседании Совета при полномочном представителе  Президента Российской Федерации в СФО и Совета МА «Сибирское соглашение», состоявшемся накануне в Белокурихе (Алтайский край). По его словам, ряд сибирских  регионов, в том числе и Алтайский край, имеет уникальные природные условия для возделывания таких культур, как лён-долгунец и масленичный лён. Мировой опыт, например, Белоруссии и Китая, показывает, что льноводство – это прибыльная и инвестиционно-привлекательная отрасль. К тому же возделывание льна положительно сказывается и на других отраслях сельской экономики, улучшает севооборот и обеспечивает круглогодичную занятость сельского населения.

Doc22.ru Льноводы Сибири предлагают правительству поддержать техническое перевооружение отрасли

В последнее время льняная отрасль Сибири становится привлекательной для бизнеса. Если раньше производство льноволокна было сориентировано только на нужды текстильных комбинатов, то сегодня найдены другие пути использования сырья. Это производство нетканых материалов, комплектующих в автомобилестроении, утеплителей в строительстве, брикетов для сжигания, удобрений, кормовых добавок, композитных материалов. В Омской области уже производится медицинская вата. В Новосибирской области  разработаны технологии получения льняного синтепона, которые  также не имеют аналогов в мире.

Особое значение имеет возможность за счет льняного сырья замещать импортный хлопок, используемый в оборонной промышленности. В Омске разработана технология получения льняной целлюлозы для предприятий ВПК. И в условиях потери среднеазиатского хлопка льняная отрасль Сибири может приобрести стратегическое значение для обороноспособности всей России.

Doc22.ru Льноводы Сибири предлагают правительству поддержать техническое перевооружение отрасли

Вместе с тем, развитие переработки привело к тому, что спрос на льноволокно льна-долгунца сегодня опережает  возможности  сельхозпроизводителей. Оно и понятно. Производство льна трудоемко, требует специальных знаний,  качественного семенного материала и использования современной техники.

«Поэтому необходимо оказать дополнительную государственную поддержку отрасли», - считает Иван Лоор. Прежде всего, это касается поддержки элитного семеноводства. В Сибири есть научные учреждения и специализированные хозяйства, которые занимаются семеноводством льна, и мы можем стать лидерами в стране по этому направлению.

Уже сегодня закупка элитных семян получает господдержку как на федеральном, так и региональном уровне

Doc22.ru Льноводы Сибири предлагают правительству поддержать техническое перевооружение отрасли

Вместе с тем, по словам Лоора, дополнительно нужно разработать региональные ведомственные программы, предусматривающие меры поддержки приобретения специального семеноводческого оборудования и машин.

Нужна государственная поддержка и технического перевооружения отрасли. Ведь существующие технологии уборки льна с применением отечественных льнокомбайнов чрезвычайно трудоемки, малопроизводительны, приводят к  значительным потерям семян.

- К сожалению, в прошлом году из федерального бюджета не предусматривалось выделение субсидий на приобретаемую льноводческую технику. Поэтому регионы вынуждены были вводить региональные субсидии, - отметил Иван Лоор.

 

Doc22.ru Льноводы Сибири предлагают правительству поддержать техническое перевооружение отрасли

 

Пока эти субсидии распространяются только на отечественные машины и оборудование,  а сегодня в России производство льнотехники практически свернуто. Поэтому Лоор предложил обратиться в  Минсельхоза с предложением включить импортные, в том числе белорусских, машины в список техники, приобретаемой через системы Росагролизинга и Россельхозбанка с применением льготных схем. А до 70 процентов ее стоимости возмещать сельхозпроизводителям из средств бюджета.

Несовершенна пока и практика предоставления субсидий на производство льноволокна. В 2011 году сельхозпроизводителям  выплачивалось из федерального бюджета 5000 рублей за тонну льноволокна, а также средства из региональных бюджетов. 

Doc22.ru Льноводы Сибири предлагают правительству поддержать техническое перевооружение отрасли

Однако целесообразно скорректировать механизм предоставления этих субсидий. Сегодня они выплачиваются без учета реального количества и качества сданного льноволокна и не носят стимулирующего характера.

Отдельная тема – производство и переработка льна масленичного, из которого получают растительное масло и ценнейшую кормовую добавку - льняной шрот. Только в Алтайском крае за последние три года посевные площади под этой культурой увеличились почти в 30 раз, и в прошлом году превысили 100 тысяч гектаров. А это значит, что есть возможность перерабатывать льняную солому от масленичного льна, которая сегодня просто остается на полях и сжигается. Такие разработки уже ведутся, но для их внедрения в производство требуются дополнительные средства и усилия. Наверное, и  Минсельхозу стоило бы подумать о государственной поддержке переработки соломы масленичного льна.

Распоряжением председателя Правительства России Владимира Путина от 23 ноября прошлого года признано целесообразным разработать и принять Федеральную целевую программу «Развитие льняного комплекса

России на период до 2020 года». «Чтобы предложения сибирских льноводов были учтены и получили финансовую поддержку необходимо в кратчайший срок доработать проекты соответствующих ведомственных программ и защитить их в Минсельхозе», - считает Иван Лоор. 

Doc22.ru Льноводы Сибири предлагают правительству поддержать техническое перевооружение отрасли 

А на основе этих программ будет составлен комплексный план развития льноводства в Сибири. Наша общая задача – не просто увеличить объемы производства льна, но и закрепить за Сибирью статус инновационного центра России в льняной отрасли.