18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В краевом центре прошел ежегодный Слет мастеров машинного доения, который стал поводом для обсуждения перспектив развития отрасли производства и переработки молока.

Юбилейный, пятый по счету Слет, прошел последний раз в прежнем формате. Теперь, по словам губернатора края Александр Карлина, который и был инициатором создания «клуба пятитысячниц» и проведения слета, в работе ежегодного слета будут принимать не только доярки, но и другие работники отрасли молочного животноводства. 

- Задачу, которую ставили на первом этапе,  мы выполнили. Она заключалась в том, чтобы привлечь внимание собственников, руководителей предприятий к наиглавнейшей, базовой профессии нашей животноводческой отрасли. Сегодня мастеров машинного доения насчитывается в крае около 7 тысяч.  Эта наш «золотой фонд». Мне думается, что пришло время расширить клуб за счет других специалистов молочного животноводства, не только мастеров машинного доения.  Следующий, шестой слет будет называться «слетом передовых животноводов Алтайского края», которые будут представлять не менее 20 тыс. работников отрасли, -  заявил Александр Карлин.

Напомним, что в 2007 году по инициативе алтайского губернатора было решено премировать доярок, надоивших более 5 тыс. кг с коровы, ежемесячной губернаторской стипендией. По результатам работы в 2007 году в «клуб пятитысячниц» первоначально вошло 173 получателя губернаторской премии. За эти годы состав клуба увеличился более чем в три раза, и сегодня в нем насчитывается 552 мастера машинного доения. К примеру, на слет в этом году были приглашены 157 мастеров, надоившие в 2011 году более 6 тыс. литров молока. 37 доярок надоили в прошлом году 7 и более тысяч килограммов  молока. 

Кроме того 2011 год займет особое место в истории молочного животноводства Алтайского края, потому как в прошлом году впервые в регионе был достигнут рекордный результат. Галина Шаховцева из ООО «Конный завод «Глушинка» (Косихинский район) добилась уникального показателя за всю историю отрасли в крае – от каждой коровы она получила в прошлом году 9051 кг молока.

Расширился не только губернаторский «клуб», но и меры стимулирования, куда было включено и бесплатное (за счет бюджета) санаторно-курортное обслуживание на алтайских здравницах передовиков молочного производства. Всего в этом году по сертификатам краевой администрации отдохнут в санаториях Алтайского края более 190 доярок.

- Сегодня отрасль молочного животноводства Алтайского края переживает свое второе рождение. В 2011 году было произведено рекордное за ряд последних лет количество молока – 1451 тыс. тонн. Сегодня молочным производством в Алтайском крае занимается 368 сельхозпредприятий, 357 фермерских хозяйств. В более 200 тыс. личных подворий также содержится молочный скот. По объему производимой продукции Алтайский край занимает 3 место в России. А с учетом того, что эти результаты достигаются в суровых сибирских условиях, с точки зрения природно-климатических факторов, формирования кормовой базы, племенного фонда, можно смело утверждать: Алтайский край занимает лидирующие позиции в отрасли. Вот и выходит: то, что мы пять лет назад обратили особое внимание на животноводство, оказалось стратегически верным и своевременным решение. Убежден, что в ближайшее время этой отрасли будет уделено приоритетное, повышенное внимание и на федеральном уровне, - подытожил губернатор Карлин.

Между тем, богатая на события федерального масштаба в Алтайском крае прошлая неделя продемонстрировала серьезность намерений федерального правительства в отношении производства молока в стране. Так, достигнуто межотраслевое соглашение между производителями и переработчиками молока о базовых индикативных закупочных ценах на молоко. На этот год определен коридор закупочных цен от 12 до 16 рублей. Предлагаемая в 2012 году «вилка» в 12-16 рублей, по мнению Минсельхоза, позволит обеспечить производителям необходимую рентабельность производства и стимулировать его дальнейшее развитие. К настоящему момента в соглашение вошли более 3500 предприятий (более 51 процента объема российского производства). Среди них такие лидеры рынка, как «Юнимилк», «Данон». «Вимм-Билль-Данн. К настоящему момента в соглашение вошли более 3500 предприятий (более 51 процента объема российского производства). Среди них такие лидеры рынка, как «Юнимилк», «Данон». «Вимм-Билль-Данн. Присеодинилось к соглашению и НП «Алтайсоюзмолоко», которое объединяет более 450 предприятий Алтайского края.

Пообещала министр сельского хозяйства Елена Скрынник содействие и покровительство  алтайским сыроделам, обеспокоенным демпингом со стороны своих украинских и белорусских коллег. Совместно с Роспотребнадзором и Россельхознадзором Минсельхоз намерен регулярно проводить проверки качества и цен на импортный сыр, в первую очередь из ближнего зарубежья. Тем более с Белоруссией у России существуют договоренности, ограничивающие объемы белорусского экспорта сыров и сухого молока. «Если у вас на Алтае есть данные о том, что сухое молоко или сыры из Белоруссии реализуются ниже установленной цены, то будем с этим разбираться», – пообещала Елены Скрынник.

Она также сделала заявление, особо воодушевившее производителей молока. Скрынник сообщила, что в новой государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. предусмотрены субсидии на литр товарного молока. Средства будут выделяться из федерального бюджета при софинансировании из региональных.