18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
17.01.2011

Урожай-2010. Окончательные итоги

Валовой сбор зерна в 2010 году в Алтайском крае по уточненным данным Алтайкрайстата составил 4,5 млн. тонн

Валовой сбор зерна в 2010 году составил 4,5 млн. тонн, при урожайности 13,3 ц/га, что соответствует среднему уровню за предшествующие пять лет.
 

-Между тем с климатической точки зрения год был далеко не самым лучшим. Опытные специалисты утверждают: при отмеченной в этом году погоде, да при технике и технологиях, существовавших лет десять назад, вряд ли мы собрали бы более 3 млн. тонн зерна. А имеем то, что имеем! Внедрение современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур и масштабное техническое переоснащение агропроизводства в Алтайском крае за последние годы позволили получить в этом аграрном сезоне неплохой урожай, - пояснил Doc22 начальник Главного управления сельского хозяйства региона Александр Чеботаев.

 

Получен второй по величине за всю историю свекловодства в крае урожай сахарной свеклы - 250 центнеров с гектара, её накопано 397 тысяч тонн. Намолочено 260 тысяч тонн подсолнечника - 104 % к уровню 2009 года. На условную голову скота в зимовку заготовлено по 27 ц.к.ед. грубых и сочных кормов с учетом остатков прошлого года (4 ц.к.ед.). В полной потребности засыпано фуражное и семенное зерно.

 

В 13-ти районах края валовой сбор зерна свыше 100 тыс. тонн. Намолочено более 3 млн. тонн пшеницы, из которых 90 % является продовольственной. Собрано более 30 тыс. тонн пшеницы твердых сортов.

 

С площади 346 тыс. гектаров намолочено 282 тыс. тонн гречихи (77 % от валового сбора в России).
 

Заготовлено 254 тыс. тонн маслосемян подсолнечника. Получен второй по величине за всю историю свекловодства края урожай сахарной свеклы 254 ц/га, накопано 403 тыс. тонн. В зимовку 2010 – 2011 годов заготовлено на условную голову скота по 27 ц.к.ед. грубых и сочных кормов, уровень прошлого года. В достаточном количестве имеется фуражное зерно. Озимые культуры посеяны на площади 93 тыс. гектаров, из них 50 тыс. - озимая пшеница. На площади 2,8 млн. гектаров проведена осенняя подготовка почвы (+ 740 тыс. га к уровню 2009 года). По предварительным данным райсельхозуправлений посевы всех сельскохозяйственных культур в текущем году займут более 5,4 млн. га, что на 320 тыс. га больше уровня 2010 года. Яровой сев предстоит провести на площади 4,7 млн. га. Для проведения весеннего сева в крае в полном объеме засыпаны семена. Под урожай текущего года хозяйствами края завезено около 4 тыс. тонн минеральных удобрений. Их поставки продолжаются.