18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом губернатор заявил, открывая главный сельскохозяйственный праздник региона – День алтайского поля, сообщает официальный сайт Алтайского края.

 

По мнению главы региона, это традиционное мероприятие активно работает на имидж Алтайского края. В настоящее время край по праву входит в число лидеров по производству сельскохозяйственной продукции в стране. Александр Карлин привел несколько цифр, наиболее полно характеризующих достижения в сельском хозяйстве. Так, за последние 4 года производство продукции в АПК выросло почти на треть, причем в прошлом году произведено товаров более чем на 80 млрд. рублей. По словам губернатора, были и напряженные моменты, которые требовалось принятие решения в кратчайшие сроки. В частности, это касается ценообразования на молоко. Эта проблема решена за счет таможенного регулирования, которое позволило защитить молокопереработчиков региона от демпингового влияния со стороны перекупщиков, заинтересованных в импорте этого продукта.

 

Александр Карлин напомнил, что в 2009 году собран рекордный урожай яровой пшеницы. Однако ситуация осенью сложилась неоднозначная, учитывая цены на зерно. В настоящее время руководство региона активно прорабатывает вопросы, связанные с экспортом продукции в отдаленные области страны. «Мы заинтересованы в развитии экспортного потенциала Алтайского края, есть ряд стран, готовых покупать алтайское зерно. В настоящее время прорабатываются вопросы строительства либо реконструкции комплексов, которые могли бы концентрировать большие объемы зерна и направлять их на Дальний Восток», - отметил губернатор.

 

Руководство региона активно взаимодействует с Министерством сельского хозяйства и Министерством транспорта Российской Федерации. Федеральные органы исполнительной власти лоббируют интересы Алтайского края, связанные с перевозкой зерна в отдаленные области России.

 

Стабильно наращивают объемы производства предприятия мясоперерабатывающей отрасли. За первое полугодие 2010 года этот показатель составил 117% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года. На сегодня в регионе успешно функционируют несколько крупных животноводческих предприятий. Безусловно, лидером по производству мяса птицы в Сибирском федеральном округе является «Алтайский бройлер». На подходе – строительство еще нескольких животноводческих комплексов с замкнутым циклом производства. Губернатор отметил, что в регионе постоянно и целенаправленно поддерживают сельхозтоваропроизводителей, занимающихся развитием собственного производства. «Эту политику мы намерены продолжать. Как и прежде мы будем распределять средства многопрофильным хозяйствам, специализирующимся не только на растениеводстве, но и на развитии других направлений», - подчеркнул Губернатор.

 

Александр Карлин отметил, что в регионе предпринимают все возможные меры по возрождению деревни. Большое внимание уделяется вопросам развития инфраструктуры, газификации, строительству дорог, привлечению молодых кадров в сельскую местность. Глава региона считает, что такие действия ускорят достижение ожидаемых результатов. Особого внимания заслуживает налаживание конструктивного диалога с Ассоциацией товаропроизводителей Алтайского края. Губернатор настоятельно рекомендовал своему заместителю Борису Неудахину принять во внимание необходимость создания зерновой биржи. «Необходимо от вопросов перейти к действиям. Это работа на перспективу, которая для сельхотоваропроизводителей едва ли не самое главное. Мы должны перейти от тактики выживания к тактике развития», - резюмировал Александр Карлин.

 

Стоит добавить, что семинар-выставка «День алтайского поля – 2010. Полевое кормопроизводство. Передовые технологии заготовки кормов» – одно из наиболее значимых сельскохозяйственных мероприятий аграрного региона. Сельхозтоваропроизводителям такая форма работы дает возможность не только оценить новые технологии работы и новинки техники, но и обсудить накопившиеся проблемы, сообща найти наиболее подходящее решение. В этом году в ней принимают участие более 40 предприятий и организаций. Об участии в мероприятиях «Дня поля» заявили практически все районы края. Ведущие агроснабженческие организации представили более 200 единиц сельскохозяйственной техники российского и зарубежного производства. По мнению специалистов, мероприятие станет базовой площадкой для обмена опытом сельхозтоваропроизводителей региона.