18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский трансформаторный завод (ОАО «Алттранс») запустил в серию новые энергоэффективные трансформаторы серии ТМГэ2 класса напряжения 10(6) кВ мощностью 100-1000 кВА. Новая продукция завода позволяет существенно снизить потери электроэнергии.

- По сравнению с общепромышленными трансформаторами потери холостого хода в серии ТМГэ2 снижены в среднем на 35%, нагрузочные потери - на 23%, - отметили на предприятии. - Это соответствует показателям, предусмотренным Постановлением правительства РФ № 600 от 17 июня 2015 г. «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности».

Энергоэффективные трансформаторы были разработаны специалистами Алттранса в рамках реализации программы энергосбережения (261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Они уже прошли сертификацию и внедрены в серийное производство.

Как отметили в Управлении Алтайского края по промышленности и энергетики, использование трансформаторов серии ТМГэ2 позволит снизить потери электроэнергии, уменьшить затраты за весь период эксплуатации, а также получить налоговые льготы благодаря внедрению технологий высокой энергетической эффективности.

Стоит отметить, что в этом году трансформаторное оборудование производства ОАО «Алттранс» успешно прошло сравнительные испытания силовых трансформаторов трех заводов-изготовителей (ОАО «Алттранс», УП «Минский ЭТЗ им. В.И. Козлова», ЗАО «ГК Электрощит-ТМ Самара»). Испытания проходили на базе ОАО «Северо-Кузбасская Энергетическая компания» (г. Кемерово). И трансформаторы, выпускаемые «Алттранс», получили наивысшую оценку экспертов независимой лаборатории ООО «СибЭнергоНаладка» (г. Кемерово) по совокупности технических заключений, в том числе по показателям суммарных электрических потерь и уровню сопротивления изоляции.

Справка. ОАО «Алттранс» ведет свою историю с 1946 года. За 70 лет предприятие из электромонтажной мастерской выросло в крупный завод. Сегодня здесь трудится более 500 человек. Продукция Алттранса поставляется во все регионы страны — от Калининграда до Сахалина, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.