18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайской торгово-промышленной палате подвели итоги экспресс-аудита договоров на энергообеспечение бюджетных учреждений Алтайского края. Аудиторы установили, что из 12 проверенных учреждений только одно занимается энергосбережением, заключив энергосервисный контракт.

По данным Комитета АлтТПП по энергетике, экспресс-аудит был проведен в 12 краевых учреждениях образования, здравоохранения и культуры. В частности, здесь прошла независимая проверка отчетности электроснабжающих организаций, соответствие тарифа уровню напряжения по условиям техприсоединения, перерасчет технологических потерь, перерасчет и переход на более выгодную ценовую категорию, анализ схемы электроснабжения предприятия. По оценке экспертов АлтТПП, снизить потери энергопотребления во всех этих организациях можно в среднем на 4,2%, а это порядка 2,5 млн рублей в год экономии. Переход на более низкие тарифы позволит сэкономить еще около 14 млн рублей в год.

Изучив результаты аудита, заместитель начальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Дмитрий Крюков отметил, что для сокращения потребления электроэнергии необходимо использовать такой механизм, как энергосервисные контракты. Но пока из проверенных бюджетных учреждений он есть только у краевого Театра драмы.

Дмитрий Крюков поручил управлениям администрации края составить рейтинг подведомственных бюджетных учреждений, которые особенно остро нуждаются в изменении договоров электроснабжения и снижении уровня энергопотребления. А также предложил разработать типовой проект договора по энергосервису, который в перспективе могли бы заключать краевые бюджетные организации.

Напомним, что инициатива проведения экспресс-аудита энергопотребления в регионе принадлежит Общероссийскому общественному движению «Общероссийский народный фронт». Два месяца назад она была одобрена краевыми властями, а комитет Алтайской ТПП по энергетике предложил провести такую проверку силами своих экспертов.

- Я уверен, что сотрудничество бизнес-объединения, общественной организации и власти в большом общем деле, за которое мы взялись, приведет к конкретным позитивным изменениям, - отметил председатель Комитета Алтайской ТПП по энергетике Александр Карасев. - А именно – экономии бюджетных средств. И мне бы хотелось, чтобы те деньги, которые удастся сэкономить учреждениям за счет снижения потерь энергопотребления и переход на более низкие тарифы, оставались у них, чтобы они ощутили выгоду от экономии.