18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как себя чувствует сегодня промышленность региона и конкретно краевого центра? По итогам состоявшейся на днях балансовой комиссии ситуацию нашему сайту прокомментировал начальник Управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

 

 

Все, как известно, познается в сравнении. Так вот, если сопоставлять с аналогичным периодом прошлого, докризисного года, то промышленный сектор Алтайского края недобрал примерно 10 %. А если с началом 2009-го, когда экономика устремилась вниз, то дела, можно сказать, пошли на лад. Многие предприятия наращивают объемы производства. Индекс промышленного производства  в крае сегодня составляет 89, 3 %. В январе он был около 87 %. По прогнозам Виктора Мещерякова, есть основания ожидать, что к концу года удастся «подтянуть» ИПП до 94-95 %. А это, согласитесь, уже сопоставимо с тем, как работала алтайская промышленность в стабильном 2008 году.

В управлении по промышленности и энергетики отмечают тенденцию на улучшение общей ситуации в реальном секторе экономики.

 

Ряд предприятий работает сегодня даже лучше, чем в прошлом году. На «Кучуксульфате» за 7 месяцев произвели продукции на 117 % к аналогичному периоду прошлого года. Наращивают обороты «Алтайские гербициды», «Бийская  льняная компания».

 

Хорошие темпы развития демонстрируют предприятия оборонно-промышленного комплекса края.  «Геофизика» за 7 месяцев 2009 года выдала 300 % с лишним к уровню прошлого года, «Алмаз» - 260 %, «Ротор» - 106 %, Славгородский завод радиоаппаратуры – 186 %. Из 12 заводов ОПК половина демонстрирует впечатляющие темпы наращивания производства.

 

На одном из крупнейших предприятий, заринском «Алтай-коксе», как известно, в начале года было отмечено очень сильное падение производства, до 40 % от прежних объемов. Но сегодня ситуация нормализовалась, предприятие наращивает обороты, объемы производства восстановлены до 80 %. Предприятие уверенно движется  к докризисному уровню.

 

Хорошо заработал «Алтайвагон». Ожидается, что на уровень рентабельной работы предприятие выйдет уже к концу этого года.

 

Наиболее устойчивыми оказались предприятия химической отрасли и легкая промышленность.

 

- Сегодня заработали федеральные меры поддержки. По одной из них, речь идет о государственной поддержке автопрома, Алтайский край получает техники (автодорожной, коммунальной, грузоперевозящей, пассажирской и другой – для здравоохранения, школ) на 540 млн. рублей. Из них 186 млн. рублей – это средства краевого бюджета, остальные две трети – федеральные средства, - рассказал Виктор Мещеряков. 

 

В крае поддержка промышленных предприятий осуществляется по четырем направлениям. Первое – субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, взятым предприятиями на реализацию инвестиционных проектов, второе - субсидирование налога на имущество по уже осуществленным инвестпроектам, третье – поддержка по приобретению предприятиями оборудования через краевой лизинговый фонд, четвертое - уменьшение налога на прибыль.

 

- Для работы по всем четырем направлениям в бюджете края заложены солидные суммы, которые не подверглись секвестированию. Более того, финансирование лизингового фонда было даже увеличено. В прошлом году на поддержку промышленного сектора было направлено 240 млн., в этом – 260 млн. рублей.  

 

Администрация края продолжает активно поддерживать инвестиционные проекты предприятий. К их числу относятся крупный проект на сумму 1,2 млрд. рублей ОАО «Алтайвагон» (по запуску крупнолитейного производства в Рубцовске), инвестпроект компании «Алтай-Форест» на 800 с лишним млн. рублей (по переработке лесоотходов). Поддержан Барнаульский патронный завод (приобретение новой линии оборудования), «Меланжист Алтая» и ряд других предприятий.

 

Пробуксовывает господдержка предприятий, включенных в федеральный список. В него, как известно, из Алтайского края вошел только «Алтайвагон». Предприятие поддержки до сих пор не получило, и это вызывает обеспокоенность в Управлении по промышленности. Предполагалось, что из федерального бюджета будет профинансировано субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам, взятым предприятиями страны на приобретение продукции «Алтайвагона». Не получив обещанной поддержки, «Алтайвагон» вынужден сегодня реализовывать свою продукцию по ценам в 2 раза ниже, чем в прошлом году – вагон за 1 млн. рублей (при себестоимости более 960 тыс.) вместо 2,2 млн. рублей по прошлому году. Делается это для того, чтобы сохранить производство и рабочие места. И, естественно, в надежде на лучшее.

 

Во второй, региональный, список Минрегионразвития включены 10 алтайских предприятий. Они тоже так и не дождались федеральной господдержки. Это такие предприятия, как моторный завод, «Алтайхимпром», «Алттрак» и другие. 

 

- Несмотря на имеющиеся проблемы, ситуация в промышленном секторе края складывается достаточно стабильная. Признаков дестабилизации обстановки мы сегодня не наблюдаем, - подчеркнул Виктор Мещеряков.

 

Люди возвращаются на основные рабочие места. В сложный период предприятиям хорошо помогла государственная поддержка, позволившая трудоустроить потерявших работу людей на общественные работы. Начиная с марта, в промышленности было создано 12 тыс. временных рабочих мест (при плане 16 тыс.). До конца года лимит на финансирование общественных работ будет выбран полностью.
 

Переобучение прошли более 1 тысячи человек, потерявших из-за кризиса работу. План на 2009 год – переобучить 2,2 тыс. человек, время и средства для этого есть.  Всего на общественные работы и переобучение в 2009 году выделяется около 700 млн. рублей, 95 % из которых – федеральные средства.