18+

В Алтайском крае продолжает расти заработная плата

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Одно из ведущих предприятий сельхозмашиностроительной отрасли Алтайского края, несмотря на макроэкономические сложности,  продолжает технологическую модернизацию, занимается импортозамещением и готовится к выпуску инновационной продукции.

Об итогах работы Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения (ОАО «АНИТИМ») в 2014 году, планах на год наступивший и перспективах развития в сложных экономических условиях портал Doc22 поговорил с генеральным директором ОАО «АНИТИМ» Сергеем Омельченко.

Doc22.ru Генеральный директор ОАО «АНИТИМ» Сергей Владимирович Омельченко.

Генеральный директор ОАО «АНИТИМ» Сергей Владимирович Омельченко.

- Сергей Владимирович, минувший год был непростой. Что удалось сделать?

- Несмотря на все макроэкономические проблемы, институт развивался в соответствии с намеченными планами. В первую очередь мы уделяли внимание внедрению новых технологий. К примеру, термоконтактного плакирования. В отличие от наплавки, плакирование характеризуется тем, что упрочняющие добавки внедряются под давлением в структуру металла. Это исключает их выкрашивание и отшелушивание, а благодаря термоконтактному плакированию твердость режущей кромки сельхозорудий и агрегатов, а значит, их качество и долговечность  существенно повышаются. В прошлом году мы запатентовали эту технологию  и работаем по ней, производя продукцию на нашей производственной базе. Это широкая линейка - более 100 наименований изделий. В 2014 году внедрили технологию закалки дисков в штампе, наладили производство зарубежных аналогов, что приобретает особое значение в условиях импортозамещения.

Благодаря губернаторским грантам, полученным в прошлом году, эти две технологии, которые институт планировал освоить и внедрить, уже, что называется, в работе.

Doc22.ru Тяжелая борона «ПОБЕДА».

Тяжелая борона «ПОБЕДА».

Doc22.ru Культиватор-глубокорыхлитель КГ-7,2 «АЛТАЙ».

Культиватор-глубокорыхлитель КГ-7,2 «АЛТАЙ».

- Удалось ли вам сохранить объемы производства? Ведь на многих предприятиях отмечается их снижение…

- Удалось. По объемам реализованной продукции даже чуть-чуть подросли, сократив несколько товарные остатки на складах. Если говорить о реализации, то где-то около 25 процентов приходится на сельхозтоваропроизводителей Алтайского края, а остальное продаем по всей России-матушке. Вот прямо сейчас, во время нашего с вами разговора, идет отгрузка нашей техники в Красноярск. Вчера в Оренбург отгрузили…

- Выходит, ваша продукция востребована не только в регионах Сибирского федерального округа, у наших соседей. А почему, как вы думаете?

- Все определяет соотношение цены и качества. Причем не только на сельхозтехнику, но и на все буквально. Думаю, ОАО «АНИТИМ» удалось достичь оптимального баланса, если наша продукция востребована далеко за пределами Алтайского края. Ведь конкуренция на этом сегменте рынка весьма велика, хотя российская отрасль сельхозмашиностроения, надо признать, сильно поредела за последние десятилетия. Мы специализируемся на производстве почвообрабатывающей техники: культиваторы, целое семейство борон -  дисковая «Звезда», зубовые - "Победа" и "Мечта"... По качеству они не уступает зарубежным аналогам, а по цене – ощутимо ниже. Причем качество наше подтверждено не только серьезными испытаниями, проводимыми на краевой МИС, и совместной работой с Алтайским государственным аграрным университетом, но и, главное - отзывами селян! Есть документы, цифры, научно подкрепленные оценки. Ну а если говорить о непосредственных наших потребителях, эксплуатирующих технику, которую произвело ОАО «АНИТИМ», то мы с ними в полном и постоянном контакте. Все лето наши специалисты не вылезают с полей, работая бок о бок с крестьянами, изучая наши агрегаты в работу и учитывая все замечания механизаторов.

- Сегодня многие предприятия и организации жалуются на банки. У вас есть проблемы с кредитным обеспечением, привлечением заемных средств, без чего невозможно развивать научно-внедренческую и производственную деятельность?

- У нас давний и постоянный финансовый партнер – Россельхозбанк. На протяжении последних 12 лет это вообще в принципе единственный банк,  с которым мы работаем. Думаю, этот срок партнерских отношений говорит сам за себя, свидетельствует о многом. Уверены, что наше сотрудничество будет продолжаться и крепнуть дальше.

- Как повлияли на вашу работу макроэкономические сложности, ситуация, сложившаяся в стране?

- Если брать минусы, то подорожали импортные комплектующие по некоторым позициям. Причем цена выросла чуть ли не вдвое. С другой стороны, в связи с повышением валютного курса вырос спрос на отечественную технику. Появилось такое, знаете, поле для творческой деятельности: кто угадает с ценой, найдет оптимум, «золотую середину», тот и будет, как говорится, на коне. Правда, из-за финансово-экономической нестабильности пришлось скорректировать некоторые наши планы. Главное – удалось сохранить производство, высококвалифицированный коллектив, его численность (а это ни много ни мало около 200 человек), зарплаты, социальные гарантии.

Конечно, когда внедряются новые современные и высокопроизводительные технологии, то роль человеческого фактора несколько снижается. Люди высвобождаются, и это неизбежно при повышении производительности труда. Но при этом, подчеркну, на ОАО «АНИТИМ» осваиваются новые виды продукции, создаются новые рабочие места.

- Выходит, с кадрами у вас проблемы нет?

- В настоящее время, честно говоря,  нет. Коллектив устоялся, и это, замечу, на фоне того, что не все заводы и предприятия чувствуют себя хорошо.

- Цены на вашу продукцию растут? Ведь, как вы отметил, увеличилась стоимость импортных комплектующих…

- Конечно, от этого никуда не деться. Мы уже подняли с 13 января цены на 9  процентов. Следующее повышение запланировано на 1 марта. Понятно, что наши покупатели не в восторге от этого. Но что делать? Сельхозтоваропроизводители прекрасно понимают, что, по всей видимости,  будет ещё дороже, и если есть возможность брать сейчас, по пока еще приемлемой цене, то нужно брать сейчас.

- На этот год какие у вас планы? Я понимаю, что в нынешней ситуации планы строить это дело неблагодарное, но тем не менее…

- Ну, в этом году мы хотим начать плотно заняться технологией раскатки диска. Если мы её освоим, то это будет очередная маленькая победа нашего института. Ведь в мире пока так не работают. В конечном счёте ее внедрение даст то, что и должна дать, - прибыль. За счёт снижения издержек, роста производительности труда. Это будет серьёзная достаточно установка, не могу сейчас сказать на базе чего, поскольку это серьезный проект, на осуществление которого мы решили в этом году замахнуться. Пока все секреты и планы раскрывать не буду. Вот давайте встретимся через год, тогда и расскажу.


СПРАВКА. Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (АНИТИМ) основан в 1957 году. Институт занимает передовые позиции в разработке и  проектировании технологических процессов и оборудования, выпускает высокопроизводительную, функциональную и конкурентоспособную сельскохозяйственную техники и рабочие органы к ней.